Найти

В поисках криптотуристов

 Валерий Фенёв, корреспондент

Меняем рубли на биткоины. Курс выгодный. Приграничные районы Ленинградской области предлагают разместить на своей территории  обменные пункты  виртуальной валюты. При этом Центробанк не признает ее платежеспособным средством. А вот если признает, то туристы выстроятся в очередь, уверены в Сланцах и Ивангороде. А в местную казну потекут миллионы отнюдь не виртуальных рублей.
 
Виктор Карпенко,глава МО "Город Ивангород"
Обмен будет от трех часов до нескольких суток. Поэтому люди здесь будут находиться, посещать наши исторические места, тратить деньги, ну определенная инвестиционная привлекательность.
 
Глава Ивангорода уже видит толпы туристов, выстроившихся в очередь в обменники. Прикидывает, сколько они потратят в ожидании, пока валюту виртуальную  поменяют на реальную.  Мы же представили себя владельцами заветных биткоинов и попытались оценить - чем заняться в городе, пока транзакция проходит. На центральной площади от руки  афиша – пограничники концерт давали, вход бесплатный. Напротив – самая западная  столовая России. Западнее некуда - дальше Эстония.   
 
"Куда туристу предлагаете пойти? – В крепость, в церковь, в храм. А деньги есть, где потратить – Есть. Где? – Не Знаю, мы никуда не ходим".
 
"Вы знаете, что такое биткоины? – Не поняла. Биткоины, что такое?- Не знаю, а Куда пойти - в крепость, в церковь святой Троицы, еще церковь есть. А деньги есть, где потратить в Ивангороде – Я думаю, найдется".
 
"Что такое биткоины – Пьеса какая-то. - А куда можно пойти? –  В крепость, в церковь, по паркам. А деньги можно здесь потратить? - Можно. Их везде можно потратить".
 
Идея не нова. В России уже проводили эксперименты. Одна из сетей  баров пять лет назад  принимала в качестве оплаты биткоины. Недолго, пару недель. За  это время виртуальной валютой рассчитались четыре человека.
 
Варвара Бережная, региональный менеджер
Мы, безусловно, против российского законодательства не идем. И как только Центробанк сказал, что нельзя, ребята, ата-та-та, мы перестали. Потому что мы не можем это сейчас делать. Мы просто хотели старт задать, но, к сожалению, не получилось.
 
Вообще, эта странные деньги – биткоины. Что называется, в карман не положишь -  ни потрогать, ни увидеть, лишь посчитать. Когда криптовалюту только придумали, курс биткоина был меньше одного цента. 
 
Виктор Карпенко, глава МО "Город Ивангород"
Вы курс биткоина знаете?  -  Давайте не будем говорить, честно говоря, я читал где то. Говорить о том, что она не подкреплена ничем, так доллар тоже не чем не подкреплен. То, что валюта не стабильная, так любая валюта не стабильная. 
 
Зато в Сланцах чиновники явно следят за биржевыми котировками.
 
"Вы курс валюты знаете? – По моему 2600 с чем-то, последние цифры не помню".
 
Вот только их проект кажется куда более утопичным. Ивангород – это ворота России, транзитный поток здесь постоянный. Сланцам в этом смысле остается только завидовать, вдали от федеральных магистралей, типичный советский город. 
 
Валерий Фенёв, корреспондент
Есть  все-таки в Сланцевском районе примеры уникальной, особой архитектуры. Большие Лучки построены по индивидуальному  проекту, таких было три в Советском Союзе, в России - они единственные.  В свое время о богатстве  поселка  говорила поговорка: "С аванса - в Сланцы, а вот с получки - в Лучки". Но времена изменились.
 
Разрушенный кинотеатр, ныне обветшавшая, но сохранившая свои монументальные черты центральная площадь.  Здесь туристов отродясь не видели,  а если и встретят, то наверняка глазам не поверят. 
 
"сто лет не видел, честно не видел".
 
"Ой, ни разу не видела туристов в Лучках. - А почему? - Не приезжают".
 
"Кто сюда поедет, наш труд разваленный, где наркоманы тусуются? Никто на это не будет смотреть".
 
Власти района уверены,  криптотуристов можно завлечь.  В планах был новый мост через Нарву - санкции помешали. Но, считают, торопиться надо, пока  в Эстонии не осознали, насколько это выгодный проект и не открыли свои обменные пункты. 
 
Марина Филиппова, глава Черновского сельского поселения
Наверное, у них на первом месте - другие проблемы, а мы хотим  развивать свою территорию, ищем что-то новое и перспективное. А биткоины, криптовалюта - это и есть перспектива.
 
Александр Ходачек, президент НИУ "Высшая школа экономики"
Туристов надо привлекать хорошей инфраструктурой, турпродуктом, минимальными сроками прохождения границы, вежливым оформлением таможенных органов, сопутствующими сервисами. Центробанк эту валюту не признает, так что инициатива относится к элементам популизма и экзотики.
 
Впрочем, все  мечты о криптотуристах  разрушает статистика. Среди семи миллиардов землян, с биткоинами в электронных кошельках ходят всего-то пять миллионов человек.
 
Валерий Фенев, Сергей Дедюро, Андрей Смирнов, Татьяна Константинова, Последние известия, Ивангород, Сланцевский район
Реклама

Лента новостей