Найти

Цветоводы Ленинградской области привезли в Петербург сотни пионов

 Цветоводы Ленинградской области привезли на петербургскую выставку сотни пионов, которые выросли в садах и питомниках 47 региона. 

Американцы, китайцы, французы – всего около двухсот сортов представлены на выставке «Пионы Северной столицы». Самым нежным и ароматным представителем французской селекции признан цветок «Сара Бернар».  
 
Татьяна Фейгина, цветовод
Пионы французской селекции, они могут расти на одном месте до ста лет, не пересаживая, и радовать не одно поколение людей.  
 
В этом году в жизнь цветоводов природа внесла серьёзные коррективы. Довольно холодная весна, а потом и лето привели к тому, что пионы зацвели почти на 2 недели позже обычного. Любители этих утончённых цветов кое-как дождались бутонов, поэтому и выставку решили проводить только сейчас, в июле.
 
Наталья Заведий, куратор выставки
Ленинградская область у нас достаточно большая, и по срокам цветения они тоже отличаются где-то на две недели. То есть, на Севере области у нас ещё сейчас цветут самые ранние пионы, а на юге области - среднего и позднего цветения. 
 
Выставка в Ботаническом саду продлится до конца недели. Многие экспонаты ещё в пути. А на мастер-классах опытные цветоводы раскроют секреты выращивания пионов, в том числе и детям.
Реклама

Лента новостей