Найти

Петербургские яхтсмены прошли в Выборгском заливе "Дорогами Петра I"

Экипаж петербургской яхты "Лукулл" в Финском и Выборгском заливах прошел  200 морских миль"Дорогами Петра I". Это учебный поход к островам Новик и Вихревой. 
 
Михаил Сидоровский, руководитель экспедиции 
Основная цель – это восстановление и приведение в порядок захоронений русских моряков на острове Новик . Вот уже несколько лет мы приходим, чтобы приводить в порядок захоронения, восстанавливать могилы наших предков, таких же моряков, как мы.
 
Первый переход от Петербурга до Выборга. Около 17 часов в пути. Широкие морские каналы сменяются сложными извилистыми фарватерами. Эта акватория – лучшее место для обучения новичков мореходному делу. 
 
Алексей Филинович, матрос 
Сложность в том, что много поворотов, камней, какие-то топляки, это всё нужно учитывать. И, собственно говоря, нет какой-то прямой, по которой просто идёшь и скучаешь. 
 
Следующая остановка – Транзундский рейд. Сейчас – это тихое место, а с петровских времён до Великой Отечественной  в этих водах не стихали  морские сражения. Острова, которые окружают рейд, помнят и парады, и битвы, и военные учения.
 
Люба Ригольбош, матрос 
Мне кажется, это было всё очень страшно, потому что могли быть и высокие волны, мог быть шторм, погода здесь очень нестабильна и как это выдерживали всё солдаты, моряки, матросы, я просто не представляю. 
 
Погибших в этих местах моряков с 18 века стали хоронить на острове Новик. Здесь покоятся и участники Русско-Шведской войны 1788—1790 годов, и ещё  юные курсанты, которые проходили здесь морскую практику в 19 веке. Сейчас на Новик приходят, чтобы почтить память тех, кто отдал морю свою жизнь, защищая Родину. 
 
Глеб Черкашин, матрос 
Мой дед – моряк Балтиец, поэтому я некоторым образом продолжаю его дело. И то, что я здесь делаю своими руками, это, в том числе, и в его честь. Здесь лежат наши русские моряки, я считаю, что это мой долг – почтить их память и что-то сделать для них. 
 
После работ на Новике яхта отправляется в Петербург. За мысом Стирсудден – это рядом с городом Приморск - штиль сменился шквалистым ветром. Обратный путь стал настоящим испытанием даже для опытных матросов. 
Большой крен, качка. Сильный ветер, волны. В такую погоду нелегко и за штурвалом, и с парусами. Каждый борется не только со стихией, но и с самим собой. Однако, именно в таких условиях юнги становятся опытными моряками. Пройдя испытания штормом, многие новички экипажа яхты "Лукулл" согласились вернуться сюда в августе снова.
 

Лента новостей