Найти

Главное - не победа, а гонка. В Выборге завершился XVII морской фестиваль

«Секрет», «Мелодия», «Людмила» и «Семёныч» - крейсерские яхты из Ленинградской области и Петербурга соревновались в рамках 17-го морского фестиваля «Паруса Выборга». От прогулочных яхт до больших катамаранов. Самый быстрый парусник определяли сразу в нескольких группах. Правда, из заявленных 40 команд до старта добрались лишь 28 экипажей. 
 
Алексей Касинский, организатор регаты «Паруса Выборга-2017» 
В этом году мы предполагали провести дистанцию 11-12 миль. Но из-за того, что погодные условия у нас штормовые были вчера и часть яхт даже не дошла из Приморска и Санкт-Петербурга, в связи с тем, что была сильная волна и встречный ветер, который угнал у нас частично воду. Сегодня у нас на полметра ниже уровень воды. Мы поэтому дистанцию изменили, упростили ее, убрав шхерный участок.
 
Участники регаты прошли по Выборгскому заливу, среди островов и отмелей. Несмотря на упрощенный маршрут, экипажам пришлось подстраиваться под изменчивый ветер, в буквальном смысле предсказывать его направление и лавировать между камнями и мелями.   
 
Виталий Морозов, член экипажа яхты «Вея», г. Санкт-Петербург
Мы уже несколько лет ходим на соревнования «Паруса Выборга». Гонка очень интересная, потому что за счет особенностей Выборгского залива – нестандартные ветра, есть ветровые тени – всегда очень интересно гоняться и есть ветер или нет, гонка здесь особенная, очень красивые места, поэтому мы получаем очень большое удовольствие в любую погоду. 
 
"Клевера убираем, флаги расцвечивания снимаем на время гонки, они будут хлопать и мешать нам. Рули опускаем, кранцы убираем. Времени до старта осталось не так много".
 
Капитан катамарана «Янус» из Приморска Игорь Пашков дает последние распоряжения своей многочисленной команде. В парусном спорте пассажиров не бывает, на судне делом занята вся семья Пашковых, а также их друзья.  
 
Николай Фомин, боцман катамарана «Янус», г. Приморск
К этой яхте я прикипел, потому что компания хорошая, яхта хорошая. Она классическая и отдает именно тем духом классического парусного спорта, потому что дерево на виду, не то, что новые яхты – металл и карбон. А именно такое деревянное, где все понятно как работает, где все хочется потрогать, и со всем хочется работать.     
 
«Янус» - один из старейших участников регаты. Гонка стала для экипажа уже 13-ой по счету. Впрочем, команда оказалась не суеверной. Спортсмены верят только в одну примету. 
 
Николай Фомин, боцман катамарана «Янус», г. Приморск
Самая распространенная примета во всем морском флоте – если нет ветра, потереть мачту голой пяточкой и свистеть. Но мы здесь не свистим, потому что обычно после этого начинается такой шторм, что даже капитан бледнеет. 
 
Александр Невежин из Выборга в парусном спорте уже полвека. В «Выборгских парусах» он принимает участие с момента основания регаты. Свою "Людмилу" - немецкую прогулочную яхту, названную в честь жены, капитан холит и лелеет. Сейчас команда «Людмилы» насчитывает всего два человека, включая капитана. Настоящего морского волка к победе приводит не количество «свободных рук», а, прежде всего, опыт.     
 
Александр Невежин, капитан яхты "Людмила", г. Выборг
Во-первых, подготовка лодки. У нас 3 месяца всего навигации. Второе, опыт и знание, как ветер будет. И старание – маневрировать.
 
"Людмила" в своей группе пришла к финишу первой. А учитывая абсолютное время прохождения дистанции самой быстрой яхтой оказалась петербургская "Вея". Правда, старожилы «Парусов Выборга» ценят не столько победу, сколько саму гонку. 
 
Александр Невежин, капитан яхты "Людмила", г. Выборг
По профессии я – корабел. Это мне близко. И это мое не хобби, это моя жизнь. 
 
Реклама

Лента новостей