Найти

Главный приз Кубка губернатора Ленинградской области по конкуру уехал в Эстонию

Быстрее, выше, аккуратнее – именно такую тактику выбрали многие наездники соревнований на Кубок губернатора Ленобласти  по конкуру. В деревне Энколово за главный приз боролись больше 200 спортивных дуэтов. 
Белоруссия, Украина, Швеция, страны Прибалтики – гостей на соревновании много. Никто из них в грязь лицом упасть не хочет – причем, как в прямом, так и в переносном смысле. Лошади всадников слушаются – прыгать не отказываются. А вот завалы – нередки. Спортсмены из России – не исключение. Но профессионалы заверяют: выступают не хуже остальных. 
 
Светлана Додина, комментатор соревнований, международный курс-дизайнер 
Очень прилично едут. И Вы знаете, это не просто мое личное желание слышать гимн России и видеть наших русских ребят на первом месте, но и статистика подтверждает. Аня Громзина довольно часто выигрывает на этих стартах и она будет поднимать флаг России перед церемонией открытия. Это такая традиция.
 
Конкур - один из немногих видов спорта, где мужчины и женщины соревнуются на равных. В прошлом году Анна победила в заезде с препятствиями на скорость. Говорит – соперники сильные, было сложно.
 
Анна Громзина, мастер спорта международного класса по конкуру
На меня надеялись, но я в начале маршрута сделала повал. По таблице С повал - это плюс 4 секунды к времени и я решила рискнуть и прибавила еще сильнее. Мне удалось обогнать всех более чем на 5 секунд и мы победили
 
В финал Кубка губернатора попали три российские пары, но до пьедестала  почёта - не допрыгали. Победил представитель из Эстонии. Призеров  турнира чествовал Александр Дрозденко. Церемония награждения  не обошлась без курьезного момента. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Это спорт, который очень добрый. Мы все с детства любим лошадей, с лошадьми у нас связаны легенды. Хотя, вот я сейчас награждал всадников и видно, как лошади нервничают. После соревнований они заведены. Это действительно такой азарт не только у всадника. Очень сильный азарт, выброс адреналина у лошадей. Не случайно мы даже отошли от одной лошади в сторону, она стала разворачиваться к нам крупом.
 
 
Общий призовой фонд турнира  составил более полутора миллиона рублей.  Уже после награждения всех победителей вызвали на бис - ежегодный Кубок губернатора традиционно  завершается почетным кругом финалистов.
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Наталья Матиевская, "Последние известия", Всеволожский район
 

Лента новостей