Найти

Света и цвета добавят малому пороховому амбару Ивангородской крепости

 Света и цвета добавят малому пороховому амбару Ивангородской крепости. К юбилею – 525-летию форпоста - здесь появятся витражи. 

Виктор Федосеев, художник
Стены, в основном, очень давят, вся масса средневековья на лицо, нам немножко нужно их осветить с помощью наших работ. Чтобы человек мог и посмотреть, и подойти поближе, это будет как картины.  
 
Ни в окнах. На стенах. Но как в средневековье - яркие, преломляющие свет (помогут современные лампы). 
 
Своего рода «средневековый комикс» - так в шутку будущие витражи называет Виктор Федосеев – автор идеи. Сюжеты подходящие - из летописного свода. 
 
Ирина Миронова, заведующий Ивангородским музеем  
Выбраны были темы, как легенды, так и исторические, связанные с самым ранним периодом созданием нашей крепости. Таким важным историческим событием было нападение шведов в 1496 году. 
 
Десять витражей по числу сюжетов. Тысячи разноцветных стёклышек. В мастерской художника их уже бережно режут и  ювелирно обрамляют фольгой. 
 
"Фольга приклеивается для того, чтобы кусочки спаялись между собой. Вот, начинаешь от угла идти. Приклеил и прихватил пальчиками". 
 
Пока мастер делает всю тонкую работу, 
 
Его подмастерья - воспитанники детского центра "Россонь" занимаются работой монотонной, но не менее важной. Допустим, обрабатывают места спайки специальным средством. 
 
Владимир Викторов, директор детского оздоровительно-образовательного центра «Россонь»
Я вижу и знаю Виктора Федосеева, который занимается с ними уже давно. Знаю, как он профессионально к этому относится и любит заниматься с детьми. Они отвечают ему тем же. 
 
Художник обещает: неопытный глаз едва ли отличит его витражи от средневековых. При этом они будут значительно прочнее. Технологии шагнули далеко вперёд. 
 
Виктор Федосеев, художник
То стекло, которое использовали раньше, в настоящее время это брак. Раньше те места, которые были между стёклами, они заливались свинцом на неровную поверхность. Никакую фольгу, профили не использовали.  
 
Фрагмент за фрагментом – и, вот, взору предстаёт первый сюжет в стекле. После того, как «пазл» соберут до конца, начнут добавлять мелкие детали, уже с помощью кисти и красок. Когда средневековый "комикс" можно будет прочесть полностью не известно, но первые витражи украсят стены амбара в середине июля. 
 
Эльмира Низамова, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Кингисеппский район
 
Реклама

Лента новостей