Найти

Жеребёнок из Ленинградской области может попасть в книгу рекордов Гиннеса

 Владельцы конефермы во Всеволожском районе, где недавно на свет появился жеребенок ростом всего 30 сантиметров, готовят заявку в книгу рекордов Гиннеса.  Малыш, которого, не без иронии, назвали Гулливером, стал всеобщим любимцем.

Евгения Агафонова, корреспондент
Ну, вот он - самый маленький жеребенок, родился он неделю назад и за это время успел вырасти на 10 сантиметров. Говорят - не вырастет еще больше, чем на 10 сантиметров. Очень любит играть, чесаться и, кажется, я ему нравлюсь.  
 
Заводчики говорят: сразу стало понятно, что Гулливер родился звездой. В отличие от других жеребят, он совсем не боится людей и с удовольствием общается с двуногими гостями фермы. Других лошадей – вовсе не замечает. Знает – всё внимание на него. 
 
Над выведением специальной породы  заводчики, конечно, работали. Мама и папа у Гулливера невысокие – по 70 см. Но все же предположить, что малыш получится настолько маленьким – никто не мог.
 
Елена Чистякова, владелец фермы по разведению миниатюрных лошадей
Разве чудо можно спланировать? Это же - чудо совершеннейшее. Мы более 12 лет занимаемся разведением подобных лошадок. Но настолько маленькие - это впервые. Конечно, это впервые и мы все были удивлены. Бесподобный малыш, уникально маленький. И, конечно, в него не возможно не влюбиться, в такую игрушку.    
 
Кобыла по кличке Герти к своему детенышу относится очень бережно, но людям доверяет - не прогоняет. Гулливер – ее первый малыш. Заводчики очень переживали за лошадь, но оказалось – зря.
 
Светлана Алексеева, главный тренер фермы по разведению миниатюрных лошадей
Герти - настоящая мать-героиня, всё сделала сама, нашего вмешательства не потребовалось. Жеребеночек уже через полчаса уже пытался бегать, прыгать. Она ему показывала, где вымя, поднимала даже ножку, чтобы он смог это всё найти. Очень трогательно, Герти - молодец. 
 
Внимание Гулливеру нравится – всё свое обаяние он демонстрирует на камеру. Заводчики расставаться с крохотным жеребенком  не намерены – уж очень его полюбили. Говорят: чудеса не продаются. А такие голубоглазые чудеса, которые к тому же можно носить на руках – тем более. 
 
Евгения Агафонова, Константин Веревкин, Наталья Матиевская, Последние известия, Всеволожский район

Лента новостей