Найти

Александр Дрозденко ударил сегодня по болевым точкам области

Александр Иванов, корреспондент
Ни копейки из бюджета Ленинградской области на помощь обманутым дольщикам. На встрече с депутатами регионального парламента Александр Дрозденко заявил, что правительство не будет напрямую вмешиваться в урегулирование споров между застройщиками и их клиентами. 
 
Позицию областного правительства услышали и сами  обманутые дольщики. Покупатели квартир в самых скандальных долгостроях Ленобласти пришли к чиновникам, чтобы узнать о перспективах отметить новоселье. Каждый конкретный случай разбирали отдельно. Но на будущее областные власти продумывают  механизмы защиты дольщиков. Одна идея уже есть. Если она воплотится  в региональный закон, то за порядком расходования денег участников долевого строительства будут пристально следить.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
Давайте попробуем закон принять о том, что в Ленинградской области средства дольщиков использовать только через спецсчета и уполномоченные банки. Попробуем, давайте разработаем. Может, первыми будем в России, кто это предложит. С тем, чтобы средства дольщиков строители могли использовать только под этапы работ. 
 
Ранее на встрече с депутатами Законодательного Собрания губернатор обсудил  ещё одну болевую точку Ленинградской области - проблему вывоза, хранения и переработки бытового мусора. Существующие полигоны, по заявлению властей, исчерпают свой ресурс уже через два года. И если не найти им замену, вывозить отходы будет попросту некуда. Чтобы избежать экологической катастрофы, принимать решения уже нужно сейчас. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
И сегодня не искать территории для полигонов -это поступать не по-государственному. Я называю это предательством по отношению к жителям города и к жителям области. Или, как еще у меня любимое выражение, позиция страуса - голова в песке, задница наружу и думаем, что от проблемы спрятались. Поэтому дано поручение искать полигоны.
 
Потенциальные площадки под полигоны сейчас  выбирают в шести районах области: Выборгском, Всеволожском, Кировском, Тосненском, Гатчинском и Ломоносовском. Главное условие – будущая площадка должна располагаться не дальше 50 километров от Петербурга. Конкретные адреса чиновники пока не называют. Проекты находятся на стадии обсуждения. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Да мы рассматриваем один из вариантов - Выборгский вариант. Там, где ещё давно-давно в лохматые 70-е сливали отработанное ракетное топливо. Мы сегодня смотрим площадки по двум существующим полигонам по возможности их расширения, если мы договоримся с частниками, у которых рядом есть земля. Мы в этом году должны принять решение. Дальше будет поздно.
 
В очередной раз Александр Дрозденко напомнил депутатам  и о принципиальной позиции областного правительства -  в  Ленинградской области исключены случаи строительства мусоросжигающих заводов. Твердые бытовые отходы  в перспективе планируют сортировать и отправлять на переработку. 
 
Александр Иванов, Игорь Шмураков, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Петербург 
 

Лента новостей