Найти

Крокет, городки. петанк и др. В Пудости прошёл фестиваль «Национальных народных игр»

В поселке Пудость Гатчинского района в минувшие выходные били, забивали и кидались самыми разными предметами. Не скандалили, нет! Проводили уже 4-й по счету фестиваль «Национальных народных игр». Событие уникальное не только для Ленинградской области, для всей России.
 
Вильё Остонен, организатор фестиваля, главный судья соревнований
До сегодняшнего дня вот таких мероприятий, где могут участвовать все, не смотреть, не быть зрителями, а участвовать – это, наверное, единственное такое мероприятие в России.
 
Во всех 15 видах спорта, представленных на фестивале, участвовать могут люди от мала до велика. Мало могут – хотят. Ведь тот, кому не по душе тяжелая атлетика, к примеру, – вряд ли устоит от крокета, дартса, или метания сапога. Да-да, и это тоже вид спорта.
 
Вильё Остонен, организатор фестиваля, главный судья соревнований
Практически все виды спорта появились из игр. И сегодня мы проводим. самые спортивные игры - это два вида городков - финские и русские, метание сапога. Вид спорта, который пришел из забавы в Финляндии, сейчас перерос в вид спорта и проводятся Чемпионаты мира уже.
 
Кстати, два чемпиона мира, по этому виду спорта – живут в Пудости. Но гордится поселок не этим, а своим олимпийским духом, ведь именно здесь ощущаешь, что важна не победа, - участие. Главное, чтобы был мир во всем мире. А этому как нельзя лучше способствует знакомство с чужой культурой, в том числе и такое – через гвозди, сапоги и палки.
 
 

Лента новостей