Найти

Состязания для самых резвых. На Ропшинском ипподроме прошли ежегодные скачки

Арабские скакуны и ахалтекинцы, ганноверские и русские верховые лошади. На Ропшинском ипподроме прошли ежегодные скачки Большого летнего приза.
 
Екатерина Могилянцева в седле с самого детства, а в паре с любимицей Гаваной уже пять лет. Каждый день – тренировки на лошадиную выносливость и скорость. Обычно упражняются наедине, поэтому на скачках перед публикой волнуются обе. В этом сезоне для них это первые состязания, и сразу в числе фаворитов. Но удачный старт не принес Гаване победу - на финиш все же приходит последней. 
 
Екатерина Могилянцева, участница скачек 
Лошади говорю: «Приди хоть последняя, хоть первая – все равно будет морковка!». Главное - все четко застегнуть, чтобы во время такой высокой скорости, не дай Бог, ни стремя не слетело с ноги, ни подпруга не отстегнулась. Иначе это все очень небезопасно.
 
Скорость – больше 50 км/ч, дистанцию лошади и жокеи преодолевают чуть больше, чем за две минуты. Подрезать на финише соперников запрещено, выигрывает тот, кто приходит первым. Скачки – настоящий экзамен не только для лошадей, но и для конезаводчиков. 
 
Олег Гришин, владелец конного завода 
Сначала мы подбираем племенной состав, потом мы получаем жеребят, потом мы начинаем их воспитывать. Потом мы выходим на скаковую дорожку и, сопоставляя резвостные показатели, понимаем, правильно мы двигаемся – в нужном направлении или нет.
 
В соревнования в Ропше организаторы стараются внедрить традиции английских королевских скачек в Аскоте. Здесь и ставки на победу, и фотосессии, и конкурс на самый изысканный головной убор. 
 
Елена Лежнина, зритель скачек
Сначала мы просто хотели приехать, просто посмотреть. Потому что мы никогда этого не видели. А потом дочка стала спрашивать, что это за скачки и почему конкурс шляпок. Я ей стала рассказывать. Показывать в интернете шляпки, в которых дамы в Аскот приезжают. И в общем мы друг на друга посмотрели, глаза у нас загорелись, мы схватили ножницы, клей, и вечер потратили на шляпки.
 
Рядом с дамами в платьях – типично русские забавы.  Любители метают топор и куют подковы на счастье. Чтобы в следующий раз уж точно угадать самых резвых. 
 
Елена Даздорова, Константин Веревкин, Вадим Корнеенков, "Последние известия", Ломоносовский район
 

Лента новостей