Найти

Жители Западного Мурино и поселка Бугры объединились в борьбе за парк

 Жители Западного Мурино и поселка Бугры объединились в борьбе за парк. Написали обращение в правительство региона, собрали больше 3 тысяч подписей.  

Антон Ракитин, житель п. Мурино 
В нашем районе проживает свыше 50 тысяч человек, и это - только начало, потому что новые жилые комплексы строятся в большом количестве, и в ближайшие 2-3 года будет введено еще столько же  - еще 40 тысяч квартир.
 
Большая стройка здесь не прекращается, оба поселка только и делают, что разрастаются. Активисты посчитали - при таких темпах их район скоро будет насчитывать тысяч 150 жителей, а это - почти в два раза больше, чем Всеволожск. При том, что в районном центре и площади другие, и гулять там есть где, в отличие от новых кварталов.
 
Евгения Дойникова
Рабочие силы должны где-то отдыхать, отсыпаться, проводить время. Растить свои семьи. И если у нас такого парка не появится, мы в скором времени станем, не в лучшем смысле, спальным районом. Это будет в прямом смысле гетто.  
 
"Это единственный анклав свободной земли, который пока не застроен и мы понимаем, что, если это земля будет застроена, то Мурино и Бугры, два поселка, они сольются в непрерывную череду высотных многоэтажных домов".
 
Пока этот участок в 170 гектаров не успели застроить, жители решили поспешить с обращением. К встрече с профильным комитетом в правительстве подготовились. Начертили условный план. Нанесли обозначения, в качестве предложений – где хорошо бы устроить детскую площадку, где пруд, а где зеленую зону с пешеходными дорожками.
 
"Здесь предлагаем разместить торговый комплекс, чтобы собственник, как минимум, мог монетизировать свой участок, как минимум". 
 
В правительстве разделяют мнение жителей – нужна рекреационная зона. Без неё - никак. Но земля частная, поэтому время садиться за стол переговоров.
 
Михаил Москвин, заместитель председателя Правительства Ленинградской области по строительству
В ближайшее время мы организуем встречу разработчиков генерального плана и жителей, чтобы при разработке нового генерального плана, можно было органично вписать объект рекреации в новый генплан Бугров и в те дорожные ветки, которые запланированы новым генеральным планом.  
 
Генеральный план в прошлом году уже рассматривали, но Градсовет его не принял. Сейчас над документом продолжают работать. Поэтому есть возможность и есть время, до конца года внести  изменения, которые устроят и тех, и других. 
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Анатолий Талашкевич, Вадим Корнеенков, Последние известия, Всеволожский район

 

Реклама

Лента новостей