Найти

Дороги в Ленинградской области собираются ремонтировать по новой технологии

 Дорожники Ленинградской области устроили показательный мастер-класс. На небольшом участке региональной трассы «Скотное-Лемболово» во Всеволожском районе провели эксперимент с применением новых технологий.

 
Алексей Курчаков, заместитель директора управления «Ленавтодор»
Межремонтные сроки зачастую, к сожалению, нарушаются. Нам приходится, на сегодняшний день, изыскивать различные методы, которые позволили бы улучшить качественное состояние автомобильных дорог.
 
Для эксперимента выбрали участок песчано-гравийной дороги с высокой нагрузкой – по ней ежедневно ездит тяжелая техника. Суть инноваций от русских умельцев –  сделать основание дороги более прочным и пластичным. Для этого кроме традиционного цемента используют современные вяжущие материалы.
 
Алексей Молчанов, исполняющий обязанности директора «Пригородное ДРСУ №1»
С применением вяжущих материалов, с применением цемента, мы видим как они производят работу и будем наблюдать в ближайшее время за состоянием дороги, за ее пропускной способностью и способностью при нагрузках при движении самосвалов, как в карьер, так и из карьера.
 
Технологию уже опробовали не только в Ленинградской области, но и в других регионах. Пока нареканий не было.
 
Игорь Голдин, главный инженер компании-подрядчика
Делали испытания ручным способом  -топором кувалдой. Основание стоит твердо.
 
По заверениям подрядчика, срок службы такого покрытия составит, как минимум ,5 лет. Нипочем ему будут и дожди, и весенняя распутица. В качестве эксперимента дорожники использовали обновленный вид эмульсии и при проведении ямочного ремонта. Теперь будут следить. Если эксперимент окажется удачным, не исключено, что современные материалы будут использовать на всех региональных трассах. 

Лента новостей