Найти

В Ленинградской области стартует избирательная кампания

 В Ленинградской области стартует избирательная кампания. В единый день голосования в регионе пройдут дополнительные выборы в Государственную думу и Законодательное собрание. Депутата российского парламента будут выбирать в Кингисеппском одномандатном округе, а областного — в Кировском. Выдвижение кандидатов начнётся уже с 15 июня, заявил председатель облизбиркома. Досрочных выборов не будет, избирателей ждут на участках 10 сентября. Явку Михаил Лебединский прогнозировать не стал.

Михаил Лебединский, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области
К счастью, я не ответственен за прогнозы и в этой части отправлю вас к астрологам или гидрометам, которые могут предсказывать и им за это ничего не будет. Мы готовимся к любым ситуациям и главное обеспечить прозрачность и законность выборов.  Опыт проведения таких кампаний показывает, что на допвыборах явка обычно ниже. Они бывают более эмоциональные, так как приходят разные, скажем так, персонажи. И мы полагаем, что явка будет всё-таки не очень высокой.
 
Дополнительные выборы в Госдуму и Законодательное собрание вызваны необходимостью. Депутату нижней палаты и избраннику областного парламента, победившим в рамках избирательной кампании в прошлом году, пришлось сдать мандаты: Сергея Нарышкина назначили главой Службы внешней разведки, а место Дмитрия Василенко освободилось после того, как его назначили сенатором в Совет Федерации от Ленинградской области. В единый день голосования в регионе также пройдут муниципальные выборы. 

Лента новостей