Найти

Битва железных коней. В Приозерском районе прошел XIII Мичуринский веломарафон

 Настоящая битва железных коней. В Приозерском районе прошел 13-й Мичуринский веломарафон. Спортсмены приехали со всей страны.

Елена Даздорова
Каждый участник Мичуринского веломарафона получает вот такой конверт. В нем: масло для смазки велосипеда, номер участника и специальный чип, который крепится на ногу. Именно он фиксирует время старта и время финиша и позволяет организаторам следить, все ли участки трассы пройдены велосипедистом.
 
Велоспорт теперь – занятие высокотехнологичное. На руле - компьютер – он считает пульс, скорость и километры. На ногах спортсменов – специальные кроссовки для лучшего сцепления с педалями, а за спиной - рюкзак с запчастями и питанием. 
 
"То есть - я вот так надеваю рюкзак, застегиваю. Сейчас у меня соска закрыта, то есть  -если я захочу пить, вода не пойдет. Мне нужно сделать вот так и, не отходя от кассы, я пью воду".
 
Одних только велосипедных гаджетов спортсменам недостаточно, многие продумывают старую добрую тактику.
 
Донатас Юревичус, участник Мичуринского веломарафона
В начале надо ехать спокойно, в середине пути надо уже «топить», как говорим мы. То есть - сел и усердно поехал в горку, например, по песчаному, по грунтовке, то есть со всей силы надо ехать, и к финишу – изо всех сил.
 
Силы участников проверяются не только расстоянием – полная дистанция марафона 65 километров – но и тем, как они справляются с непростой трассой. 
 
"В конце горки по асфальту нужно повернуть налево. Если заблудитесь, возвращайтесь".
 
Спуски, подъемы, корни деревьев, камни и песок – одним словом: кросс-кантри, с английского - пересеченная местность. Кстати, трассу участники могли опробовать заранее.
 
Алексей Павлов, организатор Мичуринского веломарафона
Есть один подъем пешеходный, на который не заехать вообще никому. Есть подъемы, на которые сильные участники заезжают, другие подъезжают и спрашивают: «А как это можно сделать?». На самом деле это можно сделать. Да, конечно, кто-то со спусков может спешиваться. Потому что он не уверен в своих силах.
 
Сергей Киреенков в Мичуринском марафоне участвует пятый раз, но только в этом году решился проехать всю дистанцию, а не половину, что тоже было разрешено. Говорит, эта велогонка для него выдалась не самой удачной.
 
Сергей Киреенков, участник Мичуринского веломарафона
Черные носки. Надо в белых ехать! Километров за 30 до финиша стравила передняя покрышка камерная – и я резко через руль. Сзади и парень в меня. Продолжил гонку. И с левой стороны меня опять обгонял парень, и я опять падаю. 
 
На финише, независимо от результата, всех встречают аплодисментами. Медали за участие - у всех спортсменов одинаковые, а секрет успеха у каждого свой.
 
Елена Гоголева, победитель Мичуринского веломарафона среди женщин
Тут самое главное: мы стартуем все вместе, пачкой, здесь надо ловить колесо. Если ты сядешь к мужчинам на колесо, будет легче. В группе ехать легче, чем одному.
 
Елена Гоголева – победитель марафона среди женщин, а ее муж Максим – среди мужчин, оба – мастера спорта. Дистанцию они преодолели почти с одинаковым результатом - за два с лишним часа. В финишном створе судьи соревнования ещё долго не расходились  - ждали остальных спортсменов. Последний из них приехал только спустя пять часов после старта.
 
Елена Даздорова, Константин Корнеенков, Вадим Корнеенков, Последние известия, Приозерский район

Лента новостей