Найти

В селе Винницы прошёл 30 вепсский праздник "Древо жизни"

 В этом году празднику «Древо жизни» исполняется 30 лет. Он отмечает свой юбилей. Попасть на мероприятие лучше через эти ворота, потому что именно ворота у вепсского народа считаются добрым символом. Ну? и в знак удачи? войти и выйти лучше всего три раза.

Евгения Агафонова, корреспондент
«Праздник «Древо жизни» встречает гостей» - вот что написано на растяжке, которая приглашает всех желающих на мероприятие. В этом году праздник посвящён Винницам, поэтому огромное количество прилавков заняли участники из Винницких сельских поселений. Чего здесь только нет! И полотенца, и панно, и игрушки, а запах от национальной выпечки - просто потрясающий/
 
«Я из деревни Ярославичи. До этого нас - вепсов - как-то не очень-то…стыдились. Лично я вот когда училась в школе, все говорили: «ой, вепсы, вепсы». А мы, я родом из Ладвы деревня, вот мы всегда говорили по-вепсски»
 
На праздник приехали мастера из разных уголков страны: Новгород, Тихвин, республика Карелия и Коми. Не перевелись ремесленники на земле русской.
 
Марина Еремеева, участник праздника
Куклы, лоскутное шитьё – моё любимое дело, которым я и сама занимаюсь, и вот моих родных к этому привлекаю. Моя маленькая дочка учится делать вот такие маленькие куколки - обережки. А  наш папа – он тоже на все руки мастер. Он помогает нам мастерить какие-то такие вот изделия деревянные. 
 
Виктор занимается резьбой по дереву больше 10 лет и каждый год радует гостей праздника своими работами. Всему научился сам и навыками делиться готов - было бы желание у молодёжи.
 
Виктор Фалин, участник праздника 
Доски, они склеенные. Если целую доску взять, не клееную,  ей выгибает. Вот сначала склеишь и потом, ну, постепенно: сначала большие вот эти выемки берешь, а потом уже на мелочевку переходишь
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Нельзя побывать на по сути национальном празднике ремёсел и не попробовать сделать что-нибудь своими руками. Я, например, решила поучаствовать в мастер-классе и испечь калитку своими руками. Я их, если что, предварительно помыла. 
 
Вера Васильева, участник праздника
Вепсские калитки. Готовятся из ржаной муки вперемешку с пшеничной. Тесто делается из кефира, тоже масло добавляется подсолнечное немножко, ну и начинка. Это, например, пшено. Сейчас посыплю мукой, и раскатывай и крутите одновременно, чтоб круглая получилась. Теперь начинку. Немножко, ободочек оставить. Потом этот ободочек вот так. Получается калиточка
 
Евгения Агафонова, корреспондент
На главном символе мероприятия – 29 фотографий. С каждого праздника – по фотографии. В следующем году их будет уже 30. Вепсы надеются, что когда-нибудь из таких «деревьев жизни» на площади можно будет выстроить целый лес.
 
 Евгения Агафонова, Кирилл Титов, Вадим Корнеенков, Последние известия, село Винницы

Лента новостей