Найти

Одна из лучших кибербабушек живёт во Всеволожске

В Петербурге подвели итоги VII Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Участница из Всеволожска Елена Глинская стала победителем в номинации «Работа в поисковой системе» среди начинающих. Это - её первые подобные соревнования. 
 
Елена Глинская, участник VII чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
Какого-то негатива вообще не было. То есть такое ощущение, что все там знакомы. И фотографировались, и обменивались какими-то там подарками. Кто-то из своих городов привозил маленькие сувенирчики - чем знаменит именно его город. Достаточно было интересно.
 
На чемпионат в Петербург приехало около 200 пенсионеров со всех регионов страны. Соревновались все одновременно, но участники уверяют: с организацией проблем не было. Довольно просторные рабочие места и ни одного технического сбоя. Столкнулись с другой, редкой для Северной столицы помехой.
 
Александр Балыков, участник VII чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
Единственное, нам мешало солнце. Солнце - на монитор, его плохо видно и нужно, чтобы что-то найти, выискивать. Я уж не говорю про планшеты - планшеты вообще не видно было. Закрывались платками.
 
Меньше всего участникам понравилось задание по тестовой компьютерной программе ЖКХ, больше всего – работа с поисковиком. 
 
Елена Глинская, участник VII чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
В контрольных вопросах был виртуальный путь в Эрмитаже. То есть надо было именно в виртуальную экскурсию попасть, найти определённую картину, сделать скриншот этого ракурса, который был задан.
 
Александру, правда, это задание далось непросто. Говорит – «выступил неудачно».
 
Александр Балыков, участник VII чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров
Не хватило мне времени на последнюю, на самую хорошую, умную работу, которая мне нравится - на неё не хватило мне времени. С картинами...например, искал долго коллекцию Рембрандта, минут 15 мне было не найти её. Потом нашёл, но время, как говорится, не резиновое.
 
Помимо самого чемпионата, пенсионеры соревновались в деловой игре с юридическим уклоном. Соперниками были студенты Петербургского университета путей сообщения. Старшее поколение молодежи не уступало.
 
Надежда Шумейко, руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Ленинградской области
Мы проводим уже четвёртый раз, хотя чемпионат - седьмой раз. И побеждают постоянно пенсионеры. Что является причиной? Либо опыт, либо знания. Потому что здесь основным было знание законов и правильная их трактовка.
 
Уже больше 3-х лет Елена знакомит пенсионеров с компьютером. Правда, учеников у неё немного – около 50 человек. Сейчас уроки проходят в клубе компьютерных игр в Колтушах - в зал с высокоскоростным интернетом руководитель пускает бесплатно. Комнатка маленькая, но на большее рассчитывать пока не приходится. А оставлять пожилых людей без наставника нельзя.  
 
Елена Шутова, преподаватель компьютерных курсов
Пока я работаю 3 года, я уже знаю, что это довольно-таки тяжело объяснить им и они не один раз возвращаются на первый курс опять. Доходят до пятого-шестого, потом обратно возвращаются. А это очень нужно.
 
Елена мечтает открыть для пенсионеров курсы по работе с планшетами. А потом уже и на компьютерное многоборье отправлять можно. 
 
Евгения Агафонова, Игорь Шмураков, Евгений Турчанинов, "Последние известия", Всеволожский район
 

Лента новостей