Найти

В Кудрово стартовал автопробег в Крым

В экспериментальный автопробег по следам Екатерины Второй отправился житель Заневки. Он хочет создать из императорского маршрута экскурсионный тур. Вояж – почти в 5 тысяч километров: из Петербурга в Крым и обратно займёт несколько недель. Его главная цель – не отдых и не ревизия южных земель, как у Екатерины, а просвещение. Поездка – ознакомительная. Автор идеи - Михаил Федосеев - встретится с краеведами и музейщиками из тех городов, где  останавливалась императрица. Вместе они создадут историческую программу на следующий год.
 
Михаил Федосеев, автор идеи
Чтоб нас встречал конный батальон амазонок, в Феодосию мы выйдем – реконструкцию того, как была отчеканена памятная медаль на монетном дворе Кафы.
 
По дороге участники акции заехали в Гатчину, чтобы встретиться с будущими учителями. Студентам педагогического отделения рассказали о турне и предложили присоединиться к следующей поездке.
 
Никита Соловьёв, участник автопробега
Конечно, всё это важно понимать самим, важно передавать это детям. Мы решили, что когда это всё происходит в формате экспедиции, некого интерактива, когда люди не просто смотрят, а могут присоединиться, внести свою лепту, это даёт куда больший эффект.
 
Пилотный автопробег совпал с юбилеем - 230 лет назад Екатерина приехала в Крым. По возвращении домой участники акции планируют издать альманах со своими заметками и выпустить видеохронику путешествий.
 

Лента новостей