Найти

В Ленинградской области соревнуются лучшие каменщики региона

В поселке Новоселье Ломоносовского района соревнуются лучшие каменщики Петербурга и Ленинградской области. Для победы каждому нужно за два часа выложить фрагмент кирпичной стены. Точное техническое задание участники первенства узнают перед самым его началом.
 
Виктор Шинкевич, член жюри конкурса "Лучший каменщик 2017"
Это немного необычная кладка, фигурная с декоративными элементами. Сложно, я думаю, что не все за два часа смогут выложить этот фрагмент.
 
За звание лучшего борются не только профессиональные каменщики, но и те, кто еще постигает основы мастерства. Студентка колледжа – Вера Кирпичникова - будущий прораб строительных площадок. На нынешнем конкурсе она единственная девушка. 
 
"Проходила практику и увидели во мне способности. И вот я здесь".
 
Представительницы слабой половины человечества среди каменщиков, хоть и редко, но встречаются. Их существенное преимущество – женская аккуратность. Но выдержать такую работу смогут не все.
 
Вера Кирпичникова, участница конкурса "Лучший каменщик 2017"
Иногда бывают кирпичи тяжелые. Вот - как эти, они плотные, не пустотелые. Тяжело, постоянно сгибаешься и разгибаешься.
 
Профессиональный каменщик – это, прежде всего, опытный специалист. Чем больше домов в своей жизни возвел мастер, тем легче ему дается кладка. Хотя, в последние годы, с появлением панельного строительства, у специалистов одного из древнейших ремесел работы становится все меньше. 
 
Ирина Белинская, организатор конкурса "Лучший каменщик 2017"
Сейчас, учитывая, что этот материал такой не дешевый, качественный, объем кирпичного строительства уменьшается. И, естественно, потребность в каменщиках становится ниже, чем в другие времена.
 
Параллельно с конкурсом здесь заложили памятную капсулу в основание первой в поселке школы на 550 учеников. Здание обещают построить к 2019 году, но благоустройством прилегающей территории занялись уже сегодня. Несколько деревьев посадил и зампред правительства Ленинградской области Михаил Москвин.
 
Михаил Москвин, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству
Программа, которую начал губернатор - «Соцобъекты в обмен на налоги» - продолжает свою работу. Сегодня уже выкуплены три школы и семь детсадов, в том числе мы выкупили замечательную школу в Кудрово. Самую крупную школу на Северо-западе.
 
Победителя первенства определят в ближайшие дни. Лучший каменщик будет представлять регион на Всероссийском этапе. Он состоится через два с половиной месяца в Москве в День строителя.
 
Александр Иванов. Константин Корнеенков. Татьяна Константинова. Последние известия. Поселок Новоселье
 

Лента новостей