Найти

Под Выборгом обнаружили место крушения советского бомбардировщика

В лесу под Выборгом поисковики обнаружили обломки советского самолета времен войны с Финляндией. 
 
Метр за метром поисковики размывают глинистую почву лесного болота. Чтобы добраться до обломков самолета,  пришлось даже выкопать новое русло для ручья. На глубине около двух метров лежит то, что осталось от советского бомбардировщика ДБ-3 времен советско-финской войны. Несмотря на то, что номера боевой машины удалось установить почти сразу - поиск полной информации занял немало времени.
 
Владимир Бровко,командир поискового отряда "Беркут"
Это дальний бомбардировщик. Они подчинялись напрямую Москве - поэтому сведения по ним сложно найти. Секретные тогда были. А сейчас путаница в документах.
 
Дальняя бомбардировочная авиация - это тогдашний аналог современной стратегической. Все, что касалось ее действий - строжайшая государственная тайна. Самолеты ДБ-3 были самыми современными машинами своего времени - их непрерывно модернизировали. Последняя модификация была выпущена аж в 46 году. На днях были установлены имена членов экипажа найденной машины - летчик Петр Нечипуренко, штурман Алексей Терентьев, стрелок -радист Николай Иванов и воздушный стрелок Василий Мамонов - пропали без  вести  15 февраля 1940 года.
 
Игорь Андрусенко,корреспондент
Этот воздушный бой описан и в советских и в зарубежных документах. ДБ-3 сбил знаменитый финский ас Йорма Сарванто. Причем - сам был подбит с горящего бомбардировщика. По картине крушения видно, что советский летчик пытался посадить машину - продолговатое болото подходит для этого, как нельзя лучше. А с лева и справа лес.
 
Владимир Бровко,командир поискового отряда "Беркут"
Самолеты пытались сажать на открытые места - чтобы нашли потом. Если погиб - то пенсию родным платили. Если нет подтверждения гибели - то пропал без вести. Пенсию не платят.
 
Внучка стрелка, сбившего финского аса - приехала из Воронежа. О том, что нашли самолет её деда,  узнала случайно - из интернета. По ее словам, семье сообщили только, что он сгорел вместе с самолетом.  Однополчане Василия Мамонова рассказывали: в тот роковой вылет  он отправился случайно - подменил сослуживца . И словно предчувствовал свою гибель. 
 
Евгения Давыдова, внучка воздушного стрелка Василия Мамонова
Погиб 15-го,  а 14-го написал два письма. Одно - сразу отправил, а второе - положил в свой чемодан на случай гибели. А что в письме? Личные письма для жены.
 
Это личное оружие одного из летчиков - искореженный револьвер. Обломки огромной машины, в буквальном смысле, носят ведрами. Перебирают вручную - вперемешку с кусками обшивки - человеческие останки. Уже найдены трое. Их попробуют идентифицировать по личным вещам и документам. Впереди,говорят поисковики - поиск родственников остальных летчиков. В зависимости от его результатов - останки авиаторов отправят на родину или предадут земле на местном мемориале.
 
Игорь Андрусенко, Анатолий Талашкевич, Татьяна Константинова, Последние Известия, Выборгский район
 
 
 
 
 
 
 

Лента новостей