Найти

В Сиверской школе-интернате прокладывают "Экологическую тропу школы жизни"

Там чудеса, там леший бродит…по крайней мере в лесу Сиверской школы-интерната для него есть своя дорожка. Сотрудники, воспитанники учебного заведения и их родители протаптывают экологическую тропу. Сквозь бурелом и завалы. Сейчас ребята оформляют альпийскую горку. Отсюда и начнётся путешествие.
 
Вероника Чинчирик, заместитель директора Сиверской школы-интерната
Школа ездила на экскурсию в Карелию и мы прошлись по экологической тропе, которая расположена рядом с Мраморным каньоном. Очень понравилась эта идея, тем более зная, что у на есть такой лесопарк рядом со школой и он действительно интересен сам собой - там очень интересный природный ландшафт - решили, что в Сиверской это тоже может стать изюминкой.
 
Десятки старых и высохших деревьев полегло под бензопилами, прежде чем родителям и педагогам школы-интерната удалось разгрести проход в лесу. Чтобы путники не заблудились, вдоль тропинки высаживают ели. 
 
Татьяна Елейник, заместитель директора Сиверской школы-интерната
Чтобы всё-таки придать какой-то такой контур красивый, мы решили высадить вот такую еловую аллею, ёлочки, потом мы их, конечно, почаще будем, пока это такой более редкий вариант, чтобы как-то акцентировать границу нашей экологической тропы.
 
Детей и взрослых на пути ждут истории и легенды. Здесь будут проводить экскурсии с остановками на специально подготовленных станциях. Маршрут прокладывали интуитивно - ориентировались на саму природу.
 
Вероника Чинчирик, заместитель директора Сиверской школы-интерната
Вот, например, смотрите - ель. Во-первых, она такая большая, массивная, значит ей явно много лет, и если посмотреть вниз, можно увидеть вот такие съеденные шишки. Кто может съесть такие шишки? Конечно белки! Поэтому, недолго думая, решили назвать эту станцию "Беличья столовая".
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Мы дошли до самой музыкальной станции экологической тропы. Говорят, что здесь мелодию воды слышно лучше всего. 
Достаточно просто закрыть глаза, и прислушаться.
 
В самом центре экологической тропы расположились «Жаркие страны». Такое название поляне придумали сиверские мальчишки ещё в довоенное время. Это место сравнивали с Крымом. То ли из-за характерных  красных склонов, то ли из-за тепла.
 
Татьяна Елейник, заместитель директора Сиверской школы-интерната
Эта поляна со всех сторон закрыта вот этими Девонскими песчаниками и сюда, по сути, потоки холодного ветра поступают в минимальном количестве, а в солнечный день здесь очень жаркая погода. 
 
Ученики школы-интерната работать руками и помогать не боятся – не даром уроки труда у них проходят по 12 часов в неделю. Сейчас они плетут невысокие заборчики для будущей лесной тропинки. Экологической дорожке – экологичные материалы. 
 
Вероника Чинчирик, заместитель директора Сиверской школы-интерната
Дети изготавливают плетни, которые в дальнейшем будут использованы при благоустройстве экологической тропы. Ими будут ограждены деревья, особо ценные для нас.
 
Пока расчистили от бурелома только половину пути. Этим летом проследят, насколько бережно посетители будут относиться к тропинке. Ну, и конечно сотрудники учебного заведения надеются торжественно открыть экологическую дорожку к сентябрю следующего года. Как раз к  30-летию школы-интерната.
 
Евгения Агафонова, Андрей Осин, Наталья Матиевская, Последние известия, Гатчинский район
 
Реклама

Лента новостей