Найти

Александр Дрозденко призвал ужесточить санкции за нарушение экологического законодательства

Причастных к нелегальным свалкам в Ленинградской области накажут рублем и конфискациями. Ужесточить санкции на федеральном уровне за нарушение экологического законодательства предложил Александр Дрозденко на Невском международном экологическом конгрессе в Петербурге. Губернатор отметил, что сейчас штраф за незаконный вывоз и хранение мусора в размере всего 2000 рублей нарушителей не останавливает.    
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы хотели бы, конечно, первое, ужесточения административного наказания - в разы, до миллиона рублей за использование земельного участка собственником для незаконного хранения и накопления твердых бытовых отходов. Мы хотели бы ужесточить наказание для тех, кто вывозит своим транспортом отходы в несанкционированные места, например, в леса наши, овраги, бывшие карьеры, на обочины дорог, вплоть до конфискации автомобильного транспорта. И мы хотели бы изменить саму систему оплаты складирования твердых бытовых отходов.
 
Сейчас за утилизацию бытовых отходов деньги получает управляющая компания, которая в свою очередь, оплачивает транспортировку. При этом, отследить, куда грузовики вывезут мусор – на лицензированный полигон или в ближайший лес – не возможно. Александр Дрозденко предлагает платить за утилизацию мусора напрямую лицензированным полигонам. А последние уже будут нанимать транспортные компании. Контроль за передвижениями грузовиков необходимо осуществлять при помощи спутниковой системы ГЛОНАСС. Кроме того, глава региона предложил с 1 января 2019 года выдавать лицензии полигонам только при условии последующей переработки мусора.  
Поправки губернатор предлагает внести в федеральное законодательство. Если же его предложения не найдут поддержки в столице, Александр Дрозденко будет добиваться изменений на региональном уровне.   
 

Лента новостей