Найти

Строительство детских садов, школ и дорог будет контролировать новое ведомство

 Строительство социальных объектов и инженерных сетей в Ленинградской области будет контролировать новая структура - Дирекция комплексного развития территорий. Прежде всего, ведомство займется урегулированием спорных ситуаций, когда несколько инвесторов не могут договориться между собой о финансировании строительства социальных объектов и другой инфраструктуры. Подобные споры, к примеру, возникли у застройщиков в Девяткино, Мурино и микрорайоне Южный во Всеволожске. Теперь инвесторы будут переводить деньги на строительство соцобъектов непосредственно в Дирекцию, которая распределит нагрузку на компании пропорционально жилой площади, которую они возводят. Новое ведомство должно заработать в середине июня. 

Еще один проблемный для региона проект обсудили накануне уже на федеральном уровне. Дмитрий Медведев напомнил, что за срыв сроков строительства Перинатального центра в Гатчине Ленинградская область может лишиться выделенных из государственной казны денег. Санкции коснуться всех регионов, которые не введут в эксплуатацию Перинатальные центры до конца 2017 года. В Правительстве Ленинградской области уверены - строители должны уложиться в срок. 
 
Михаил Москвин, Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству
График нам "Ростех" вместе со своим подрядчиком предоставил. Как раз со сроками окончания работ в конце 2017 года и с количеством людей, которое каждый день должно работать на стройке. Пока количество людей соответствует тому, что написано в графике. Соответственно, темпы работ позволяют говорить о том, к концу 17-го года эти работы будут закончены. 
 
Перинатальный центр в Гатчине должны были ввести в эксплуатацию еще в прошлом году. Однако, из-за нерасторопности заказчика - корпорации "Ростех" - сроки сдачи объекта переносились уже несколько раз. Из всех выделенных денег компании удалось освоить лишь 15%. А в феврале пришлось сменить и подрядчика. По последним данным, открыть Перинатальный центр обещают осенью этого года.   

Лента новостей