Найти

Строительство конноспортивного комплекса для инвалидов во Всеволожском районе на грани срыва

Строительство конноспортивного комплекса для инвалидов во Всеволожском районе на грани срыва. Проект готов, вот только реализовывать его может оказаться негде. 
 
Больше 20 лет в оздоровительном центре «Солнечный остров» доказывают, что инвалидность не помеха для занятий спортом. Выездкой и иппотерапией здесь занимаются профессиональные спортсмены и те, кто о медалях даже не помышляет. Всего несколько сотен человек. Правда, могло бы и больше. Общественный транспорт сюда не ходит, а добраться до центра самостоятельно под силу не каждому. 
 
Евгений Николаев, член паралимпийской сборной России по конному спорту
Велосипед меня выручает. Километров 10-12 приходится ездить, потом поработаешь с лошадью и обратно. Как-то втянулся, но далековато. Сил много забирает.   
 
Владислав Самарский, председатель совета оздоровительного конного центра «Солнечный остров» 
Последние пять лет мы живём во Всеволожске, потому что нас приютили наши друзья, которые дали нам это здание – здание бывшей котельной. Мы его оборудовали под конюшню, сделали манеж своими силами. Но понятно, что ситуация может меняться.    
 
К тому же нынешние условия для занятий не самые лучшие. Раздевалка в вагончике. Там же медпункт. Потому и задумали сотрудники центра переезд. Над созданием конноспортивного комплекса для особенных людей они работают уже много лет.
 
"Вот этот корпус, который состоит из административно-хозяйственного крыла: раздевалка, душевые – мы прям на нем стоим, а здесь переход в конюшню". 
 
Для большинства это лишь неприглядный участок земли. Для них каждый сантиметр бесценный. В воображении сотрудников «Солнечного острова» здесь уже стоит та самая конюшня на двадцать лошадей, там – под линиями электропередач - площадки для занятий и крытый манеж. Все: от пандусов до сенсорных дорожек будет создано специально для инвалидов. 
 
Но все это рискует остаться на бумаге. Землю - чуть больше 1,5 гектаров в деревне Лаврики в трёх остановках от метро Девяткино - сотрудники центра получили в аренду от районной администрации два года назад. Пока собирали средства на строительство и приводили участок в порядок – почва оказалась зыбкой – срок договора подошёл к концу. 
 
Владислав Самарский, председатель совета оздоровительного конного центра «Солнечный остров» 
В конце марта 2017 года неожиданно для нас вместо продления договора получили от земельной комиссии рекомендацию на расторжение договора и передачу участка под другие нужды. 
 
Разобраться в ситуации через земельную комиссию сотрудникам центра не удалось. Записались на приём к главе района. Пока ждут окончательного решения, все также приезжают проверить участок и представить, как уже через год здесь смогут провести своё первое занятие. 
 
Эльмира Низамова, Константин Корнеенков, Татьяна Константинова, «Последние известия», Всеволожский район 
 

Лента новостей