Найти

Молодые специалисты из Ленобласти готовятся к финалу WorldSkills Russia

Молодые специалисты из Ленинградской области готовятся к Всероссийскому чемпионату WorldSkills. Ежедневные многочасовые занятия в мастерской – только так можно рассчитывать на победу.
В компетенции «Обработка листового металла» на областном этапе Максим занял первое место. Три дня, 16 часов работы – и ракета набирает 82 балла из 100. Хоть с железом юноша близко знаком уже три года, без сложностей не обошлось.
 
Максим Иванов, финалист чемпионата WorldSkills Russia
Самое сложное, конечно, было вот эти ракетоносители собрать. И конуса - самое сложное. Потому что на облицовочном станке цилиндры прокатываются довольно быстро, а конусы надо загибать. Вот этот конус мы загибали вручную.
 
Оценивали работу молодых специалистов самые строгие эксперты. Ракета должна была получиться определённого размера - ни сантиметром больше. Никакого наклона и зазоров в местах соединения элементов. Работой своего ученика мастер Максима доволен. 
 
Александр Коменцев, мастер производственного обучения
Вот у Максима получилось нормально. Если же здесь вот, скажем, в любом стыке есть зазор около 1 мм  и более, вот на этой ракете, то минус, минус балл.
 
Баллы за плохие стыки снижают не только слесарям. Плотники тоже следят за тем, чтобы элементы примыкали друг к другу как следует. У Николая Шошина справиться с этой задачей без штрафных не получилось. Но свои ошибки он запомнил – исправляется.
Что ждёт в финале Николай примерно знает. Из нескольких модулей ему предстоит соорудить непростую деревянную заготовку. Данные в конкурсном задании прописываются не все – придётся поломать голову.
 
Николай Шошин, финалист чемпионата WorldSkills Russia
Всё это надо рассчитать. Даны только минимальные размеры, которые потребуются для нахождения новых длин всяких.
С помощью чертежей вычерчиваю.
 
Николай вырос в деревне, поэтому с инструментами имеет дело давно. А вот над чертежами - надо поработать.
 
Александр Гасников, мастер производственного обучения
Это та база, без которой задание не выполнишь. Очень часто видишь такую картину: приезжает на конкурс участник, работать умеет, всё, настроен на победу, а не понимает, что делать. И поэтому стоит. Полдня реально стоит и размышляет там с какой стороны подойти к заготовке. Как раз над этим больше работаем.
 
На соревнования плотники собирают чемоданчик с инструментами. Он старенький и смотрится совсем не презентабельно, но эту вещь - ни на что не променяют.
 
 
Александр Гасников, мастер производственного обучения
Мы с ним в первый раз съездили на конкурс и заняли первое место. Это давно было в 90-е годы. И с тех пор мы с ним ездим, возим его как талисман с собой.
 
Финал V Национального чемпионата WorldSkills Russia пройдёт в Краснодаре с 16 по 19 мая. Оба участника из Ленинградской области настроены на победу. Говорят, с другой мотивацией – даже ехать не стоит.
 
Евгения Агафонова, Андрей Осин, Татьяна Константинова, "Последние известия", Тихвин
 

Лента новостей