Найти

В Токсово увековечили имена погибших от голода в годы Великой Отечественной войны

В Токсово увековечили имена погибших от голода в годы Великой Отечественной войны. На Аллее памяти ко Дню Победы установили ещё две мемориальные плиты. 
 
Андрей Кожевников, глава администрации МО «Токсовское городское поселение»
Открыв эти две плиты, мы тем самым заканчиваем второй этап и реконструкцию данного мемориала. Мы сдержали своё слово, сделали это.  
 
Этого дня Юрий Яковлев ждал семь лет. Он по крупицам собирал сведения о тех, кто покоится на Токсовском кладбище, но чьих имён не оказалось на мемориале после реконструкции. Для него открытие новых стел – дело личное. 
 
Юрий Яковлев, житель п. Назия
У меня здесь бабушка захоронена. Яковлева Пелагея Родионовна. Надпись предыдущая она уравнивала всех. А потом приезжаешь и не знаешь к кому, куда мирных жителей дели, кому колено преклонить. 
 
Рядом с фамилиями павших на поле боя теперь значатся имена мирных жителей, не переживших войну из-за голода и холода. Женщины, старики и дети. Здесь - список эвакуированных с Карельского перешейка, переселенцев северных районов Ленинградской области.  
 
Владимир Кудрявцев, писатель, краевед
После Советско-финской войны освобождённые территории нужно было осваивать и с Мгинского, Подпорожского районов пригласили сюда. Они приехали в 40-х годах вместе с колхозом, семьями, имуществом, подъёмными деньгами осваивать земли. А в 41-м году началась война. 
 
Почтить память теперь можно и умерших в годы войны учеников Токсвоской школы. На второй плите – сразу 86 их имён. И этот список ещё будет пополняться. Краеведы и историки продолжат исследовательскую работу.      
 

Лента новостей