Найти

Во Всеволожском районе прошёл Чемпионат Петербурга по конкуру

Звон стартового колокола, топот копыт, стучащие сердца спортсменов – в Ленинградской области открылся сезон по преодолению препятствий верхом. Во Всеволожском районе прошёл Чемпионат и Первенство Петербурга по конкуру. 
 
На этих соревнованиях Артём со своим конём Рэтро отпрыгал уже два маршрута на 120 и 130 сантиметров. Оба – не очень удачно: первый – со штрафными, второй и вовсе не прошли до конца. Из-за травмы Артём на целый год выпал из конного спорта, так что для первого выхода после долгого перерыва  – результат неплохой. Всадник уверен: в ошибках на манеже виноват прежде всего человек. Хотя признаётся: Рэтро – не самый послушный конь. 
 
Артём Шереметьев, участник Чемпионата Санкт-Петербурга по конкуру
С ним проблематично бывает на тренировках, он достаточно характерный конь. А вообще на нём очень приятно ездить. Не то что на ганноверах на больших - как на диване там сидишь. А здесь немножко по-другому -  своё, особое удовольствие.
 
Не один Рэтро демонстрирует свой характер прямо во время соревнований. Одних коней пугает громкая музыка и яркие деревянные перекладины, другие – просто отказываются прыгать. Так что сомнений нет: в Чемпионате побеждают только самые слаженные дуэты. 
 
Евгения Агафонова, корреспондент
Знакомьтесь, это Лира. Только что она отпрыгала маршрут в 80 сантиметров. Всадница ей довольна. Говорит, проехали без штрафных. На этом рабочий день Лиры практически закончился. Осталось пошагать минут 15-20, а после этого - поедет домой, где её ждёт холодная вода, вкусный овёс и наверняка какое-нибудь лакомство
 
На своём маршруте, кстати, Лира стала лучшей. Маленькая лошадка в очередной раз доказала, что рост в конкуре – не главное.
 
"Лира – наша самая-самая зачётная"
 
Новая высота – новый маршрут. Расстояние между препятствиями выверяется с точностью практически до миллиметра, с расчетом движений лошади. Форма манежа – нестандартная, но составителю маршрутов это пришлось по душе – повод пофантазировать.  Правда, - не слишком, чтобы не напугать участников – сезон ведь только открылся.
 
Дмитрий Мазов, составитель маршрутов на Чемпионате Санкт-Петербурга по конкуру
Поле хорошее, поле большое. У него есть такая вот уникальная особенность, мы называем его "аппендикс". Не все лошади любят туда ездить, поэтому сегодня там не очень много препятствий, но в течение сезона, конечно, это всё изменится.
 
Проводить соревнования в Олимпийском конном парке пока можно только на открытом грунте. В планах – сделать так, чтобы конно-спортивный сезон не зависел от времени года, и построить крытый манеж. А потом можно и трассой для троеборья заняться.
 
Александр Воробьёв, президент Федерации конного спорта г. Санкт-Петербург
Есть такой олимпийский вид спорта - называется троеборье. Он включает в себя выездку, конкур и кросс по пересечённой местности. В принципе, здесь у нас ландшафты позволяют на ограниченном пространстве эту семикилометровую трассу кроссовую построить.
 
Для каждого конника, вне зависимости от результата, соревнования – настоящий праздник. Но ничто не сможет сравниться с награждением в конном строю и чемпионским кругом почёта. 
 
Евгения Агафонова, Кирилл Титов, Игорь Изотов, "Последние известия", Всеволожский район
 

Лента новостей