Найти

Сгоревший в Колтушах Дом академика Павлова дождался особого внимания

 Сгоревший в Колтушах Дом академика Павлова дождался особого внимания. Когда беречь стало практически нечего, к пепелищу съехались самые активные градозащитники - общественники, местные и районные чиновники, представители комитета по культуре и департамента по охране памятников собрались оценить масштабы трагедии и обсудить дальнейшую судьбу уникального места.

 Марина Чалапко, корреспондент
Прошла неделя, а дом до сих пор тлеет. Пожарные приезжают сюда практически по графику - раз в два дня. Чтобы как следует его пролить, нужно переворошить все бревна, сейчас сделать этого нельзя, следствие еще не закончилось. 
 
Пожар произошел рано утром 26 апреля. Огонь мгновенно охватил всю площадь деревянной постройки. Ирония судьбы. Именно год назад, день в день, директор института физиологии в очередной раз обратилась к собственнику – в Федеральное агентство научных организаций – с просьбой ускорить процесс реставрации. Теперь концепция поменялась.
 
Людмила Филаретова, директор Института физиологии И.П. Павлова 
Случилось то, что случилось. Проект был готов в 15 году, ожидалось восстановление Дома Павлова - и в 15, и в 16, и в 17. И до сих пор ничего не происходило. 
 
Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского муниципального района
У нас цель одна – эти памятники должны быть достоянием общественности, потому что наше подрастающее поколение должно прийти сюда, как на экскурсию, так и в научных целях и посмотреть, как же это было раньше и как сейчас.
 
Стоя в нескольких метрах от груды обгоревших бревен памятника федерального значения, говорили и о том петухе, который клюёт, когда не ждали и куда не планировали, и о намерениях воссоздавать Дом академика, по крайней мере, его экстерьер точно. Сторонники дела, а не высокопарных слов, для начала предложили ликвидировать небезопасный участок в центре городка.
 
"Если нужна будет техника, понимаем, что средства будут выделены не скоро, что-то в оперативном режиме мы всегда с администрацией."
 
Одни предложили, пока идет следствие, временно огородить тлеющий дом сеткой, другие обещали помочь навести порядок на территории научного городка. Представители общественности - так вообще оказались настроены крайне оптимистично. 
 
Ирина Гавриленко, председатель правления Фонда сохранения культурного и природного наследия «Колтуши»
Сейчас мы возьмем проект реконструкции, изменим несколько фраз,  то есть - слово "реконструкция" мы заменим на "воссоздание", согласуем его с уполномоченным органом власти и будем строить это здание заново, фактически по тому же самом проекту, который у нас есть. 
 
Проект реставрации 2-летней давности предполагал, что здание сначала полностью разберут, потом соберут заново. Теперь делать этого не придется, от оригинала фактически ничего не осталось. В институте признались, что рассчитывают на восстановление, заручились поддержкой местных чиновников на случай, если Министерство культуры откажется финансировать работы. Участники выездного совещания посчитали, мол, не было счастья, да несчастье, может, и поможет. И отныне договорились действовать вместе. А вот о том, что 15 лет Дом академика стоял заколоченный, и на его восстановление за полтора года собрали лишь 6 тысяч рублей, к финалу выездного совещания уже и не вспомнили.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Наталья Матиевская, Последние известия, Павлово

Лента новостей