Найти

Взрыв противотанковой немецкой мины времен ВОВ стал причиной гибели мужчины

 Взрыв противотанковой немецкой мины времен Великой Отечественной войны стал причиной гибели 42-летнего мужчины в Кировском районе. Его останки обнаружили накануне  в лесном массиве  недалеко от мемориала "Синявинские высоты". После мощной детонации боеприпаса образовалась воронка диаметром 1,5 метра, сообщили в Росгвардии, сотрудники которой  обследовали место происшествия.

Алексей Данке, пресс-служба Главного управления Росгвардии по СПб и ЛО 
Мина была установлена в положении неизвлекаемости, то есть расснарядить такую мину самостоятельно невозможно.  Это мина немецкого производства, которая широко применялась на фронтах и имеет ряд особенностей, которые действительно не позволяют непрофессионалу с ней разобраться. В любом случае, мина, которая пролежала в земле более 70-ти лет, которая долгое время подвергалась коррозии, воздействию влаги, щелочей, кислот, конечно, представляет опасность. 
 
По уточненным данным, мужчина, в руках которого сдетонировал снаряд, работал водителем эвакуатора. Поисковики наняли его, чтобы доставить в лес спецтехнику. 
 
Анастасия Глущенко, старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Ленинградской области 
По предварительным данным, погибший, не являясь специалистом в области саперного дела, взяв в отряде металлоискатель, направился на самостоятельные поиски боеприпасов. 
 
Взрывотехники Росгвардии пояснили, что мину возможно было обезвредить, однако особенностью боеприпаса такого типа является то, что детонатор изначально установлен в его корпус, а значит мина могла взорваться в любой момент от внешнего воздействия. Район Синявинских высот, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои, регулярно обследуют с помощью металлоискателей поисковые отряды. По правилам, при обнаружении мин и других снарядов они должны обозначить место флажком и вызвать взрывотехников.    
Реклама

Лента новостей