Найти

Незаконные съезды на региональную трассу А-125 приносят прибыль бизнесу и убытки дорожникам

 В Выборгском районе дорожники искали незаконные съезды на региональную трассу А-125. Самовольная инфраструктура здесь обычно появляется рядом с карьерами или у коттеджных поселков. 

Многотонные грузовики, несмотря на сезонное ограничение по весу, на этой дороге покоя не знают. Будто по расписанию, добытый на карьере песок, вывозят каждые несколько минут. О том, что съезд здесь незаконный говорят отсутствие знаков, освещения, пунктов мытья колес. Вся грязь оказывается на асфальте.
 
Сергей Алексеев, начальник отдела технического надзора за состоянием автодорог ГКУ «Ленавтодор»
Мы устанавливаем собственника, разъясняем ему порядок получения разрешения на обустройство съезда, предлагаем привести дорогу в надлежащее первоначальное состояние. Если на это лицо, заинтересованное в съезде, не реагирует – мы его перекапываем и восстанавливаем сами.
 
В районной прокуратуре об этом явлении знают. Но оштрафовать владельца карьера не могут – для этого нужно поймать его с поличным. Вместо этого рублем наказывают дорожников. Те в свою очередь, только и могут, что время от времени перекапывать несуществующие  по документам съезды. 
 
- Ну то есть если допустим, если я его сейчас закопаю и дальше буду двигаться?.. 
- Мы будем значит писать обращение в правоохранительные органы.
- А у меня собственно возникает вопрос о законности ваших действий. Я вот сейчас, наверное, полицию буду вызывать.
 
Сегодня этот участок трассы А-125 очень похож на гравийный. Хотя дорожники уверяют – грузовики на протяжении нескольких лет планомерно уничтожали  асфальто-бетонное покрытие.
 
Алексей Молчанов, и.о. директора ГП «Рощинское ДРЭУ»  
Тут еще года два назад было хорошее полотно. Она еще была в нормальном состоянии, ремонтопригодная, мы ее поддерживали. Ну а сейчас все, пришел предел прочности полотна. Оно разрушилось. Вот ходят автобусы рейсовые.
 
На территории подконтрольной рощинскому дорожному ремонтно-эксплуатационному управлению располагаются порядка 15-ти карьеров. Лишь у трети из них съезды на магистрали общего пользования оснащены по правилам. Остальные по-прежнему предпочитают делать вид, что незаконная дорога появилась само по себе.
 
Александр Иванов. Андрей Осин. "Последние известия". Выборгский район.

Лента новостей