Найти

В Выборге мальчику с ДЦП собрали деньги на дорогой тренажер

В Выборге новый развивающий  велосипед обкатывает двенадцатилетний Глеб Лапчук с диагнозом детский церебральный паралич.  Тренажер необходим мальчику для реабилитации. Деньги на покупку дорогостоящего транспортного средства собрали посторонние люди и друзья, бывшие одноклассники и коллеги мамы Глеба – Ирины Киселевой. 
 
- Глеб, тебе нравится на велосипеде кататься?
- Очень! Спасибо огромное, что купили.
 
Сумму 86 тысяч рублей семье было не потянуть. В конце прошлого года в сети интернет объявили акцию в помощь Глебу. Всего за пару месяцев на счет поступили две трети стоимости велосипеда, остальное взял на себя благотворительный фонд «Место под солнцем».
Это уже не первый специализированный велосипед мальчика. Глеб быстро растет и предыдущий для него уже мал. Крутить педали ему полезно не только с точки зрения физического развития. Так он увереннее смотрит на мир вокруг.
 
Ирина Киселёва, мама Глеба
На коляске у него голова опущена, он не такой общительный. А на велосипеде он чувствует свободу, он чувствует хоть какое-то движение. Нам здоровым людям этого не понять. Мы можем и на роликах кататься, и на велосипеде ездить, и пешком ходить, и бегать.
 
 - Глеб, а любимая музыка какая?
- Моцарт.
- Классика? 
- Классику тоже любит. А вообще любит музыку из мультфильмов.
 
Помимо музыки Глебу нравится заниматься спортом. С мамой они давно договорились поставить его на ноги.
 
Ирина Киселёва, мама Глеба Лапчука
Мечтает вообще играть в футбол, он даже ходит сейчас в тренажёрный зал, занимается, качает свои мышцы, укрепляет, и говорит: мама, я хочу играть в футбол.
 
Регулярная езда на велосипеде должна задействовать и укрепить все суставы Глеба. Правда теперь график мальчика станет еще  плотнее. Каждый день у него расписан на месяц вперед: репетиторы, спортзал, врачи и курс массажа.
 
Александр Иванов. Кирилл Титов. Наталья Матиевская. "Последние известия". Выборг.
 
Реклама

Лента новостей