Найти

Картины художников с ограниченными возможностями представили на выставке в Музейном агентстве

Картины художников с ограниченными возможностями представили на выставке в Музейном агентстве Ленинградской области. С этой экспозиции стартовал благотворительный проект «Мир без границ», он направлен на привлечение внимания к творчеству людей с инвалидностью. Среди авторов — художница Ольга Релина, которая совершенствует своё мастерство в областном Мультицентре социальной и трудовой интеграции во Всеволожске. 
 
Ольга Релина, художница
Всё, что люди выкидывают, то и вкладываем сюда, плюс карандаш и фантазию. Вот сейчас отучусь, буду добавлять в это мастерство ещё и бересту. Успокаивает. В своём мире живёшь и живёшь именно этим увлечением.
 
На открытии выставки руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко подарила художнице набор стамесок для работы с берестой, в ответ Мультицентру подарили картину художницы из Москвы Екатерины Конкиной.
 
Ирина Дрозденко, руководитель Мультицентра социальной и трудовой интеграции
Люди с инвалидностью открывают новый потенциал, новые возможности. Никто не знает своих скрытых резервов и ресурсов. Люди начинают рисовать в 60 лет, путешествовать в 70, взбираться на горы.Поэтому оттого, насколько мы верим друг в друга и оттого, насколько в этом мы друг другу помогаем, поддерживаем, даём хорошую оценку, позитивную,  и зависит это восхождение по творческой лестнице. 
 
По словам организаторов, главная идея выставки «Мир без границ» в том, что искусство — универсальный язык, понятный и доступный всем, что каждый может развивать свой талант, несмотря на физические проблемы и жизненные сложности.
 
Реклама

Лента новостей