Найти

Переправу в Вырицком городском поселении восстановят за месяц

Евгения Агафонова, корреспондент
Год назад жители деревень Новинка и Чаща жаловались на то, что деревянный мост, по которому можно до них добраться, находится в непригодном состоянии. Власти отреагировали практически сразу и выделили миллион на реставрацию. Сейчас мосту - труба. Перебраться на другую сторону можно только вплавь.
 
Вместо деревянного моста в конце 2016 года появилась переправа из труб и гранитного щебня. В мае подрядчик собирался установить ограждения – не успел. Жители деревень на том берегу снова остались без связи с большим миром. 
 
Елена Мешалова, староста деревни Новинка
Мы порадовались этой переправе три месяца. Теперь она находится в аварийном состоянии. Река как текла, так и течёт, переправы больше нет.
 
Специальная комиссия отправилась на место, чтобы проверить состояние переправы, которой по факту уже нет. Во всём винят большегрузы. Это – типовое водопропускное сооружение и рассчитано только на вес легковушек. У переправы с обеих сторон стояли знаки с ограничением движения грузовиков, но на месте их нет – украли. Преград для многотонных машин не осталось. Как следствие – конструкция разрушилась в считанные дни.
 
Сергей Кононов, директор Службы координации и развития коммунального хозяйства и строительства администрации Гатчинского МО 
Сначала нажали, трубу проломили, а потом, конечно, пошёл размыв. Вот же, всё нарушено. Вот сюда наехало колесо - и всё. Труба, соответственно, поднялась.
 
В трёхстах метрах от разрушенной переправы есть деревянный пешеходный мост. Жители прибрежных деревень сделали его своими руками и за свой счёт. Пётр Струнов здесь родился и вырос. Помнит старый мост из бруса, на котором устраивали танцы, приложил руку и к новому.
 
Пётр Струнов, житель деревни Чаща
-Сложно было мост строить?
- По-моему, эти чурки – не макароны поднимать.
 
Проблема в том, что мост узкий и непрочный. Проехалась Газель – он уже покосился. Еще несколько подобных экспериментов и единственная оставшаяся в живых переправа попросту рухнет. Пожарная и скорая для Новинки и Чащи – непозволительная роскошь.
 
"Вот дом же горел – пожарные стояли. Вот здесь стояли, две штуки. А как проехать? Никак. К скорой вот сюда надо выходить или выносить. А кто выносить? Вон какие мы".
 
"Использовать эту же трубу. Если мы обратной стороной вкрутим. Там устье не нарушено, видишь же. Но надо смотреть, сейчас пока ничего не могу сказать".
 
Принять  быстрое решение по переправе комиссия не может – надо посоветоваться с  проектировщиками. Решить головоломку: как и жителей дорогой через реку порадовать, и грузовики отсюда отвадить. Переправу обещают возвести за месяц. Но без ограничений по высоте или ширине новое сооружение будет ждать та же участь, что и старое: гибель под колёсами грузовиков. 
 
Евгения Агафонова, Константин Верёвкин, Константин Корнеенков, "Последние известия", Гатчинский район
 

Лента новостей