Найти

Форт "Красная Горка" раскрывает тайны своей дореволюционной истории

Форт "Красная Горка" раскрывает тайны своей дореволюционной истории. В морской крепости на глубине 4 метров обнаружили ключевой  артиллерийский механизм.
В этих подземных коридорах форта Красная горка  людей не было с 20-х годов прошлого столетия. После Октябрьской революции в крепости взорвались пороховые погреба и поврежденные участки тоннелей попросту изолировали - заложили кирпичами. В прошлом году историки обнаружили в одном из таких казематов уникальный механизм для доставки снарядов из под земли к пушкам береговой обороны.
 
Александр Сенотрусов,хранитель форта "Красная Горка"
Подъезжали две тележки со снарядами - весом 290 килограммов. И с тем,чтобы подать к пушке на верх, здесь находился грузовой подъемник - лифт, на который наезжали две тележки со снарядами и полузарядами и подавались к этим окнам.
 
Чтобы извлечь находку из-под земли, любители фортификации лопатами и ведрами переместили десятки тонн песка, камней и кирпичей. На месте работали в основном волонтеры. Меняя друг друга, они  приезжали сюда из разных районов области. 
 
Василий Василько, волонтёр народного музея "Красная Горка"
Там были маленькие окошки через которые мы могли передавать песок. Поэтому тоже была проблема его доставать оттуда. Внизу набирали ведрами, потом на веревке поднимали на верх. И так полгода.
 
Дмитрий Думченко, волонтёр народного музея "Красная Горка"
Механизм находился под четырёхметровым слоем песка. Потом мы это все раскапывали. Потом мы его разбирали. Как не удивительно, часть болтов поддавалась разборке ключом, т.е. они не заржавели. Немного смазки и они поддавались.  
 
Таких крепостных подъемников - в мире сохранилось всего несколько штук. Во время работ историки сделали настоящее открытие. Оказалось, что вопреки мнению признанных специалистов по фортификации - механизм был выпущен отечественным производителем. Заводом горного и шахтного оборудования в Макеевке.  
 
Александр Сенотрусов, хранитель форта "Красная Горка"
Обозначение завода нашлось. Это важнейшая для нас сегодня новость. Потому что известный автор книги "Тотлебен" Ткаченко Владимир Борисович написал, что этот подъемник фирмы "Штауфер".
 
Пушки береговой обороны - это всегда орудия огромной мощности. Проблема подъема боеприпасов из погребов- всегда была одной из основных. На кадрах советской хроники хорошо видна работа подобных механизмов. По словам историков, этот подающий комплекс - верх российской инженерной мысли. 
 
Игорь Андрусенко, корреспондент
В планах историков собрать из этих разрозненных механизмов действующую модель.Для неё уже даже выделили отдельное помещение в казематах. Предполагается что, увидеть полный процесс заряжания морских орудий можно будет в ближайшие месяцы.
 
Игорь Андрусенко, Алексей Хюркес, "Последние известия", форт "Красная горка", Ломоносовский район 

Лента новостей