Найти

"Тотальный диктант" объединил Ленинградскую область

Жители Ленинградской области вспомнили правила русского языка. Регион присоединился ко всемирной акции «Тотальный диктант». В этом году она объединила 866 городов в 71 стране. 
 
В Выборге на площадке в библиотеке Алвара Аалто - аншлаг. Некоторым участникам акции пришлось писать диктант на коленках: не хватило столов. Здесь собрались люди разных возрастов и профессий. Ограничений не было даже по возможностям. Особое внимание уделили инвалидам. 
 
Олеся Колесникова, координатор площадки акции «Тотальный диктант»
Мы считаем это главной задачей – привлечь таких людей, потому что такие люди очень ограниченны в своих возможностях, именно передвижения. В библиотеке и так проводится много мероприятий, куда мы приглашаем всех, но «Тотальный диктант» – это особенная акция. Нам бы хотелось, чтобы как можно больше людей к нам пришло.   
 
Майя участвует в акции не первый год. В прошлом - получила заслуженную двойку: допустила тринадцать ошибок.  Зато, говорит, есть куда стремиться. 
 
Майя, участник акции «Тотальный диктант» 
В сравнении с текстом прошлогодним, мне показалось, что сам текст попроще, но пунктуации было очень много. Прошлогодний диктант был в орфографическом плане очень сложный.   
 
Текст для диктанта в этом году сочинил известный писатель Леонид Юзефович. Эссе о городах на реках состояло из трех отрывков. Жителям региона предложили узнать немного больше об Улан-Удэ. 
 
Денис Егоров, участник акции «Тотальный диктант»
Всегда кажется, что диктант – это что-то простое, его легко написать и никаких сложностей при первоначальном знакомстве с текстом не бывает, но когда начинаешь писать, бывают моменты, когда задумываешься, а правильно ли ты поставил запятую.  
 
Акция добровольная и анонимная. Узнать результаты участники смогут после 12 апреля на официальном сайте. 
 
 
Реклама

Лента новостей