Найти

Губернатор Ленинградской области рассказал, чем жило правительство в 2016-ом

Александр Иванов, корреспондент
Рассказать за 60 минут. Александр Дрозденко отчитался перед областными депутатами о результатах работы правительства в 2016 году. Мелким шрифтом показатели об успехах и провалах заняли аж четыреста страниц, а губернатор пересказал их за час. Это ли не доказательство, что бывших экономистов не бывает.
 
Впрочем, бережливое отношение ко времени собравшихся, не помешало Александру Дрозденко буквально засыпать областной парламент фактами о том, в чем преуспел регион. Ленобласть первая в рейтинге кредитоспособности, лидирует в сфере защиты прав потребителей, региону почти нет равных по динамике роста доходов населения.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Нам очень просто подвести итог 16 года. Он оказался лучшим итогом работы за последние 20 лет, и, естественно, лучше, чем 2015 год.
 
Неудачами года губернатор назвал потерю десяти процентов урожая и срыв программы капремонта жилья. И если в сельскохозяйственной беде виновата сама природа – такой дождливой погоды не было уже целый век, то в коммунальной проблеме – явный след человеческого фактора. Сегодня же Александр Дрозденко назвал тех, кто будет отвечать за перезапуск программы – это председатель правительства Олег Коваль и глава Комитета по ЖКХ Сергей Кузьмин.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Поэтому и пришлось сделать кадровые выводы для того, чтобы сегодня работали те, для кого важен результат. И результат именно качества проведения капитального ремонта, а не результат освоения средств или допуск/не допуск нужных компаний.
 
Вопрос о дорогах, нуждающихся в ремонте, после отчета губернатора прозвучал сразу от нескольких депутатов. Губернатор признался, что проблема ощутима и для него. В будущем основные средства попробуют распределять не на строительство новых, а на содержание уже существующих автотрасс. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы увидели практику 15-16 годов, мы ударились в строительство и подзапустили. Я езжу сам, меня возят на машине, я на своем месте, на пятой точке ощущаю наши дороги, и понимаю что вот здесь мы подзапустили.
 
Не единожды прозвучала и критика в адрес чиновников на местах, которые не ведут диалога с населением, и, зачастую, не реагируют на просьбы людей. Губернатора сравнили с  локомотивом, то набирающим, то, не по своей воле, сбавляющим скорость. 
 
Александр Перминов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области 6-го созыва
Периодически появляются вагоны которые вовсе не едут, а у некоторых из них порой срывает стоп-краны. Их следует смело отцеплять и отправлять в утиль. Чтобы весь состав не завалился.
 
Чтобы подтвердить успешность региона, Александр Дрозденко отметил, что люди снова начали брать автокредиты, некоторые демографические показатели выглядят даже лучше европейских. Нынешнее 13-ое заседание областного парламента для губернатора несчастливым не стало. Ответы нашлись на все вопросы.
 
Александр Иванов. Игорь Шмураков. Татьяна Константинова. Последние известия. Петербург.
 

Лента новостей