Найти

Областные журналисты принимают участие во всероссийском медиафоруме

 Свыше 500 журналистов, блогеров и чиновников со всей России собрались в Петербурге, чтобы принять участие в медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и Справедливость». Среди них оказались и представители Ленинградской области. Наряду с профессиональными вопросами на площадках обсуждали актуальные социальные проблемы. 

 
Ольга Тимофеева, депутат Государственной Думы ФС РФ  
Сегодня местные региональные журналисты обладают колоссальным рейтингом доверия и мы всеми способами должны им помогать. Мы хотим, чтобы был предельно честный откровенный разговор о большом количестве профессиональных экологических проблем. 
 
К слову об экологии. Общероссийский народный фронт занялся «Генеральной уборкой». Сам проект – интерактивную карту, на которой любой неравнодушный житель страны может отметить массовое скопление мусора, а также первые результаты такой работы презентовали во второй день медиафорума. Представили слушателям и «Карту убитых дорог». Сегодня на ней уже обозначили свыше 7 тысяч вызывающих нарекания участков. Значительная часть из них находится в Ленинградской области.   
 
Александр Васильев, депутат Государственной Думы ФС РФ 
Результат по Ленинградской области – примерно половина подрядчиков, которая здесь работает – честные, делают исключительно по нормативной документации, но есть другая половина, к которым возникают вопросы. С ними уже работают. Это реальные уголовные дела. 
 
Благоустройство городской среды, антикоррупционные журналистские расследования и самореализация молодежи – темы поднимали самые разнообразные. В перерывах между дискуссиями и презентациями представители СМИ и чиновники смогли пообщаться буквально тет-а-тет, а также написать вопросы Президенту страны. Некоторые из них озвучат на встрече Владимира Путина с журналистами, которая станет главным событием медиафорума.  
 
Галина Паламарчук, главный редактор телеканала «ОРЕОЛ47» 
Президенту я бы задала вопрос о том. Известная история, что в России две беды – дураки и дороги. Мы их все время чиним, тратим деньги, поэтому у меня один вопрос – как решить одну беду – дороги.  А по Гатчине.  Меня интересовала бы передача, то, за что выступает губернатор области, передача Приоратского парка в ведение региона или муниципалитета, потому что город нуждается в парке, которого он не имеет.  
 
Ответы от главы государства получат не все участники медиафорума. Однако, его организаторы пообещали, что без внимания не останется ни один вопрос.  
 

Лента новостей