Найти

В Совете Федерации рассказали о перспективах внутреннего туризма

В Ленинградской области расскажут о жизни замечательных людей. О создании новых туристических маршрутов сообщили в Петербурге на 21-ой международной выставке «Отдых без границ». Кроме туров по местам, связанным с известными личностями, сегодня в регионе разрабатывают маршруты по русским усадьбам и активно готовятся к 90-летию. Мероприятия по случаю юбилея Ленинградской области также рассчитаны на привлечение туристов. Основные события пройдут в Гатчине, однако празднование охватит все районы региона и даже выйдет за его пределы.   
 
Ольга Голубева, и.о. руководителя Информационно-туристского центра ЛО 
Главные мероприятия, которые пройдут, это Дни Ленинградской области в Москве с 11 по 13 мая, куда мы приглашаем всю Россию для того, чтобы рассказать о нашем великолепном регионе. Следующее мероприятие - масштабная выставка на Арбате, где будут представлены все районы Ленинградской области  в фотографиях.   
 
Развитие внутреннего и въездного туризма – сегодня одно из приоритетных направлений социальной политики не только Ленинградской области, но и всего государства. В последние несколько лет россияне стали больше путешествовать по собственной стране, однако по-прежнему отдают предпочтение отдыху за рубежом. Во многом это связано с недостатком информации и неразвитостью инфраструктуры.  
 
Игорь Фомин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ленинградской области 
Государство должно массово поддержать малый и средний бизнес.  Если предприниматель хочет построить гостиницу, а их нужно тысячи. При всех наших успехах у нас в два раза меньше мест размещения, чем в Германии. У них 4 млн., у нас максимум 2. Государство может помочь с уровнем процентных ставок.   
 
Впрочем, внимание на государственном уровне уделяют всей туристической сфере. Так, в январе в силу вступил новый закон. Ряд изменений направлен на повышения надежности туроператоров. 
 
Игорь Фомин, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ленинградской области  
Каждый туроператор обязан будет в течении 7 лет по 1% от оборота каждый год перечислять в фонд персональной ответственности – это депозит, к которому он не будет иметь доступ до тех пор пока он работает на этом рынке. 
 
Ввели и новые организационные правила. Теперь до выезда турист обязан иметь на руках билеты в оба конца и ваучер на проживание. Перемены коснуться и путевок. Уже через год они станут электронными. 
 

Лента новостей