Найти

Решать проблему с частной свалкой в Сертолово будут без собственников участка

Неприкосновенность частной собственности встала на пути ликвидации нелегальной свалки в Сертолово. Местные чиновники долгие месяцы безрезультатно пытаются избавиться от гор бытового мусора на окраине города. Решительным действиям мешает то, что тонны отходов находятся на частной территории. 
 
Евгения Агафонова, корреспондент
С тех пор, как глава муниципального образования лично стал следить за свалкой, количество мусора здесь не увеличивалось. Но вот в конце ноября появилась вот эта гора бытовых отходов. Пришлось принимать кардинальные меры: рыть траншеи  и заваривать въездные ворота
 
В  администрации Сертолово понимают, что блокировать ворота - не лучшее средство борьбы с нарушителями. Но других вариантов - нет.  Чтобы не вторгаться на частную территорию, изначально хотели вырыть траншеи у всех въездов на свалку – не получилось. 
 
Сергей Коломыцев, глава администрации  МО Сертолово 
Есть же собственник. Как-то лезть заваривать ворота - понимаете. Пришлось вот вырыть. Вырыли - доступ прекратился. Потом пришлось уже...там вырыть нельзя, я думал и там рыть. Просто там трубы, коммуникации, электричество идёт - там никак.
 
На свалку жители стали жаловаться еще летом прошлого года. Обращали внимание на то, что за забором от мусорных гор - жилой дом и детский садик. Тогда всё закончилось судом и штрафом в 120 тысяч рублей. Однако, ни арендаторы, ни собственники участка  от свалки избавляться не планируют.
 
Сергей Коломыцев, глава администрации  МО Сертолово 
Сейчас мы обсчитываем объём. Всё-таки что это, какая цена вопроса будет. Как уж крайний вариант, если нам в этой связи уже никто, ничто не поможет - наверное придётся своими силами вывозить. Самое интересное, что получается вроде как не по закону. А как? По понятиям тогда, получается, решать приходится.
 
Муниципальные власти предложили ликвидировать свалку за счет местного бюджета, а уже потом взыскивать средства с собственников участка.  Пока же ограничились заявлением в суд. 
 
Сергей Петриченко, и.о. прокурора Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры
В настоящее время Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой подготавливаются материалы для обращения в суд с иском о проведении непосредственно рекультивации на данном земельном участке, вывозе и последующей утилизации бытовых отходов, размещенных на земельном участке, на соответствующих полигонах, и, соответственно, лицензированной организации.
 
Принять меры и ликвидировать свалку планируют до наступления тепла, а именно – в течение месяца. Пока на её территорию не заехать - не выехать, фирма арендаторов обанкротились и не может оплатить вывоз мусора, а собственники участка не выходят на связь.
 
Евгения Агафонова, Алексей Хюркес, Наталья Матиевская, "Последние известия", Всеволожский район
 

Лента новостей