Найти

Сборная области по панкратиону примет участие в чемпионате России

 г. Тосно 

 
Сборная Ленинградской области по панкратиону готовится к чемпионату России. Сравнительно недавно возродившийся  вид древнегреческого боевого искусства завоёвывает всё большую популярность. 
Александр на ринге и на борцовском ковре с 4 лет. Сначала это был французский бокс, потом – рукопашный бой и самбо, и вот теперь – панкратион. Пару недель назад на турнире в Гатчине юноша попробовал свои силы в пока ещё новом для себя виде боевого искусства.  И сразу достойный результат – второе место. Было бы первое, но в бою ошибкам места нет.
 
Александр Смирнов, спортсмен
С парнем дрался из Тосно, из соседнего клуба…выигрывал бой, но в конце попался удушающий прием - я его не люблю. Расстроился конечно, да еще и на своей земле выступали, в Гатчине. Ну, ничего дальше будем работать
 
Борцы проводят в зале по два часа ежедневно. Сначала – долгая разминка, спарринги и только после этого – схватка на ринге.Тренировать всех вместе – непросто. Каждый пришёл в панкратион из разных видов единоборств. У одних "хромают" удары, другим  не хватает борцовской техники. Но несмотря на жёсткие поединки, вне ринга спортсмены друг друга не бросают. А если и бросают – то только разрешенными приёмами и по команде тренера.
 
Константин Кяндарян, вице-президент Федерации спортивной борьбы Ленинградской области
Мы используем принцип «умеешь – помоги другому». Например ребята, которые больше бьются, из рукопашного боя или каратисты - они помогают ребятам в смешанной тренировке, которые больше борются - и наоборот. Специально ставим пары разные по стилям.
 
Панкратион включает в себя практически все виды единоборств и при этом не похож ни на один из них. Он живёт по своим правилам. Ничуть ни мягче любой борьбы, но не такой жестокий как тот же ММА.
 
Анар Гусейнов, главный тренер сборной Ленинградской области по панкратиону
Например, удары ниже колена в панкратионе запрещены. Разрешены удары только в бедро, в корпус, и в голову. Опять же в голову не все удары, а только только той частью тела, которая защищена.
 
Евгения Агафонова, корреспондент 
Спортсмены могут участвовать не только в панкратионе, но и каждый в своём виде единоборства: самбо, бои без правил или рукопашный бой. Главное – не перепутать правила. Например, если в боях без правил лежачего добивать можно, то в панкратионе этого делать категорически нельзя.
 
12 апреля сборная Ленинградской области отправится в Самару  на чемпионат России. И спортсмены и тренеры – в боевой готовности. Настроены вернуться пусть и не с лавровыми венками, как в древней Спарте, но обязательно с медалями. 
 
Евгения Агафонова, Андрей Осин, Наталия Матиевская,"Последние известия", Тосненский район
 

Лента новостей