Найти

На родине Римского-Корсакова прошёл «Тихвинский Лель»

 На родине Римского-Корсакова отшумел «Тихвинский Лель» — ежегодный Всероссийский конкурс юных талантов. Побороться за гран-при съехалось около 800 детей из разных уголков страны. Получить высокие награды «Тихвинского Леля» престижно — мастерство участников оценивают выдающиеся педагоги и мастера сцены двух столиц. Также мэтры на площадке конкурса традиционно проводят свои мастер-классы.  Народный артист Геннадий Минх, главный балетмейстер Центрального пограничного ансамбля ФСБ России, научил новым движениям участников ансамбля «Тихвинка». Говорит, ребята быстро схватывают элементы, и очень рад, что здесь возрождают традиции народного танца.

Геннадий Минх, народный артист России (г. Москва)
Весь мир восхищался нашими танцами. Залы битком за рубежом были. Потом бездуховность какая-то случилась. Сейчас начинается возрождение. Дай Бог, чтобы это случилось и мы снова вернулись к истокам.
 
К истокам «хореографический ансамбль» возвращается с 85 года прошлого века. В этом году коллективу удалось в своей номинации получить высшую награду, номер «Лапти» впечатлил жюри, просили повторить его на гала-концерте.
 
Вадим Федорась, участник хореографического ансамбля «Тихвинка» (г. Тихвин)
Я два года ходил и только сейчас научился танцевать «Лапти»
 
Антонина Белоглазова, балетмейстер детского образцового хореографического ансамбля «Тихвинка» (г. Тихвин)
Коллектив известен не только в Тихвине, в регионе, в России, но и за границей. и во всех весях нашей большой страны.
 
В инструментальном жанре профессионалов убедили гости из Брянска. «Наигрыши» стали лучшими в номинации «Народные инструменты».
Ну а гран-при в этом году достался тихвинской балерине за сольные вариации. На пресс-конференции по итогам конкурса Майя Верулидзе сказала, что премия добавила стимула совершенствоваться в танце.
 
Майя Верулидзе, участница ансамбля танца «Улыбка» (г. Тихвин)
В дальнейшем больше к целям своим стремиться, учиться ещё больше и больше, что-то новое узнавать.
 
Вообще, такое количество наград тихвинцы давно не получали, хотя конкурс проводится в их городе с 91 года. За всё это время «Тихвинский Лель» принял 20 тысяч юных талантов, многие из которых стали известными профессиональными артистами.
 
Александр Трофимов, Константин Верёвкин. "Последние известия". Тихвин.

Лента новостей