Найти

Совет по сохранению памятников при губернаторе первый и последний раз прошёл в кабинете

 Три достопримечательных места Ленинградской области в этом году получат уточненные границы, после чего там будет действовать особый режим. Речь идёт о древнем поселении Старой Ладоги, и главное – о территории Невского Пятачка-Невской Дубровки и Прорыва блокады. Всё потому, что места, где шли бои за Ленинград, сейчас активно застраиваются. Это беспокоит историков и ветеранов. 

Юрий Трусов, председатель Общественной палаты Ленинградской области
Интенсивная застройка и когда в ходе строительства вскрываются захоронения и на землю поднимаются останки воинов вот это то, что вызывает у людей боль и люде не могут мимо этого проходить.
 
Члены нового общественного Совета по сохранению культурного наследия, который создали при главе региона, согласились, что закрыть особые территории полностью нельзя. Например, Невская Дубровка должна за счет чего-то жить и развиваться. Но при этом здесь просто обязан действовать специальный статус ограничений. 
 
Евгений Чайковский, председатель комитета по культуре Ленинградской области
Весь этот контур будет разделен на зоны в этой зоне делать ничего нельзя а здесь можно строить 2-х этажные коттеджы,  а здесь 4-х этажные дома, но мы не можем запретить деятельность всего поселения.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Надо подумать и, занесите в протокол, обсудить, чтобы вообще ввести мораторий на год на два на любую промышленную деятельность, пока не обследуем и не установим мемориальную зону.
 
Историки, археологи, музейщики, чиновники в таком составе собрались впервые. Ленинградская область – богатый регион на памятники, достопримечательности и исторические места. Все их нужно сохранить, как заметил Александр Дрозденко, не только в файлах и фотоснимках, но главное в реальности. 
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области
Мы за последние 7 лет почти в 100 раз, включая федеральный бюджет, увеличили финансирования на реставрацию памятников культуры Ленинградской области, но все равно денег не хватает.
 
Несмотря на то, что в регионе еще много исторических мест, реставрацию которых никак не могут начать, например, Копорская крепость, список тех, где идут работы и которые стоят в планах – объективно велик. Памятники Выборгского замкового острова и города, Старая Ладога, усадьба Демидовых в Тайцах, Дом офицерского собрания в Новой Ладоге. Перечень большой, деньги выделяют. Теперь любые спорные моменты, которых немало в сфере сохранения памятников будут разбирать члены профессионального сообщества. Глава региона предложил в следующий раз собраться уже не в кабинете, а на заповедной территории: в Выборге, Ивангороде. Но первым пунктом, в июне, станет Старая Ладога. Директор музея Людмила Губчевская предложила губернатору все главные победы Ленинградской области отмечать выстрелом из пушки, только теперь уже не с Петропавловской крепости, а с Ладожской крепости, с Раскатной башни, реставрацию которой планируют полностью закончить в этом году. Александр Дрозденко согласился, только предложил пушку подобрать хорошую, безопасную. 
 
Марина Чалапко, Константин Веревкин, Наталья Матиевская, Последние известия, Санкт-Петербург

Лента новостей