Найти

"Крымская весна" пришла в Ленинградскую область

 Более 15 тысяч жителей Ленинградской области вышли в минувшую субботу на улицы своих городов и поселков, чтобы встретить "Крымскую весну". Третью годовщину воссоединения Крыма с Россией в разных районах области отметили праздничными концертами,  спортивными состязаниями, фестивалями авторской песни и флэшмобами. 

Так в Выборге по случаю памятной даты на площади Полков развернули  гигантский триколор.  Навстречу ему вынесли флаг Крыма – это символизирует объединение.
 
Полина Исаева, активист Выборгского совета молодёжи
Когда разворачивали флаг, я чувствовала такую гордость за свою страну. Пришло очень много людей, особенно молодых людей, которые неравнодушны к этому празднику.
 
Ленинградская область на протяжении трёх лет помогает подшефному Симферопольскому району. 47 регион поддержал полуостров во время его энергетической блокады. В Симферополь были отправлены дизельные генераторы. Также из Ленинградской области в школьные и районные  библиотеки Крыма регулярно поставляют учебную и художественную литературу.
 
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области 
В прошлом году мы взяли на себя программу и отремонтировали более 10 детских садов, которые были закрыты и требовали капитального ремонта, и детские сады сейчас открыты. В позапрошлом году мы выделяли деньги и полностью  восстановили систему водоснабжения Симферопольского района.  В этом году мы выделяем деньги по такой же программе, как в Ленинградской области, программа реновации старых школ. Будем ремонтировать школы, оснащать их оборудованием. 
 
Марафон праздничных мероприятий начался в областном Доме дружбы, где в преддверии годовщины организовали телемост с коллегами из Крыма. 
 

Лента новостей