Найти

Лабораторная площадка СПбГУ для опытов по физике открыта для старшеклассников области

Экспериментальная площадка Ресурсного образовательного Центра Санкт-Петербургского государственного университета теперь доступна и для школьников Ленинградской области. Попасть в лабораторию – несложно. Школе достаточно заключить договор с СПбГУ и определиться с темой эксперимента.
 
Валерий Мельников, заместитель начальника Управления по организации приёма СПбГУ
Эти опыты им необходимо согласовать с нами. Мы должны подготовить оборудование, проверить сможем ли мы провести в достаточной мере именно эти опыты.  
 
Первыми на урок в лабораторию пришли ученики Сосновоборского лицея вместе со своим наставником. Каждый – с желанием в буквальном смысле прикоснуться к физике руками. Но без теоретической базы о практике не может быть и речи. Поэтому сначала лекция, а уж потом – опыты.
Учитель физики Алексей Граков в лаборатории уже не в первый раз. Говорит, чтобы ученики смогли работать на непривычном оборудовании как следует, сначала необходимо познакомиться с экспериментальными моделями самому.
 
Алексей Граков, победитель Ленинградского областного конкурса «Учитель года-2016»
Есть некоторые стенды, которые, например, я не встречал никогда в жизни. Не приходилось ни в своем университете, где я учился, видеть, ни на форумах. Поэтому сначала разобрался сам, а потом можно и с детьми проводить занятия. Это интересно нам всем.
 
Роман вместе с одноклассницей наблюдают за работой двигателя Стерлинга. Нагрели с помощью спиртовки воздух в сосуде, раскрутили вал и теперь – фиксируют данные. Такого в своей школе им делать еще не доводилось.
 
Роман Сторожук, ученик 10 класса лицея №8  г. Сосновый Бор
Интересно понаблюдать как это работает в жизни, потому что в школе у нас возможности нет посмотреть - только на презентации или на видеоролике.
 
Никакого гвалта и постороннего шума - старшеклассники увлеклись работой. Учитель и сотрудники лаборатории лишь изредка помогают советом. Сам Алексей Граков уверен: чем чаще устраивать практические занятия, тем смелей школьники будут проводить опыты.
 
Алексей Граков, победитель Ленинградского областного конкурса «Учитель года-2016»
Если посещать лабораторию раз в раздел изучения физики, и именно таким образом привлекать ребят и показывать им новое оборудование. Оно современно, ярко, привлекает внимание - их будет это всё больше мотивировать, им будет интересно.
 
Сразу после открытия экспериментальной площадки для учителей физики и руководителей образовательных учреждений Ленинградской области провели семинар-совещание. На нём их и познакомили с лабораторией.
 
Павел Иванов, главный специалист отдела общего и дополнительного образования Комитета общего и профессионального образования ЛО
Мы предоставили им возможность поучаствовать в экскурсионной программе,показали им возможности лаборатории, и предложили им организовать взаимодействие между университетом и школой для того, чтобы школьники могли сюда приехать.
 
Для старшеклассников работа в Центре – не только возможность познакомиться с физикой поближе, но и шанс понять, стоит ли связывать с ней свою жизнь. Ну а сотрудники экспериментальной площадки, возможно, смогут разглядеть в школьниках будущих студентов Физфака.
 
Евгения Агафонова, Константин Корнеенков, Антон Пашукевич, "Последние известия", Петергоф
 
Реклама

Лента новостей