Найти

Полковая церковь в Кингисеппе будет соседствовать с детской спортивной школой

В Кингисеппе в здании детско-юношеской спортивной школы «Юность» – большие перемены. Медали и кубки, заработанные в разные годы подрастающими олимпийцами, футболистами, лыжниками и гандболистами, покрылись толстым слоем строительной пыли. Здесь идёт спешный ремонт.
 
Все изменения и перепланировки – вынужденные. Историческая часть здания, где в 19 веке располагалась Полковая церковь, будет теперь восстановлена как церковь. Решение принято на всех уровнях. 
 
Андрей Белобородов, директор Благотворительного фонда возрождения Полковой церкви св. Георгия Победоносца
Мы восстанавливаем этот храм не как приходской храм, а как памятник всем п  огибшим Ямбурга-Кингисеппа, связанным с нашим городом.
 
История о возвращении городу церкви 146-го полка – долгая и непростая. В 2014 году инициативная группа горожан, историков и краеведов начала этот длинный путь. Редкие фотографии - в 19 веке в этом месте хранились полковые иконы и знамена, с которыми шли на поле боя, здесь же, в этих стенах располагались мемориальные доски погибшим и в русско-японскую войну и в Первую мировую. Манеж – это другое крыло исторического здания - служил местом для тренировок и построений. Когда шла божественная литургия, ворота открывали, и получалось, храм увеличивался в размерах, а на службе присутствовал весь полк. Церковь закрыли почти сто лет назад в 1918. А здесь сначала был театр, потом клуб, и даже музей.
 
Андрей Белобородов, директор Благотворительного фонда возрождения Полковой церкви св. Георгия Победоносца
Самое нелепое использование этого помещения началось с 1970 года, когда спортивная школа въехала в здание Манежа, и в здании Полковой церкви были размещены туалеты, душевые, и раздевалки спортивной школы. С 70-го года святыня, связанная со славой русского оружия, она использовалась так.
 
Этот факт и стал одной из отправных точек для духовенства. Началась большая кампания по возвращению святыни. Весной прошлого года Полковая церковь получила юридический статус, а осенью начался ремонт. Спортивную школу решили не выселять. А для раздевалок и санузлов в срочном порядке нашли новое место.
 
Виктор Фоменко, директор детско-юношеской спортивной школы "Юность"
Перенесены в спортивный зал раздевалки их 4 штуки, в каждой находится душевая, туалетная комната и где будут дети переодеваться. Вот.
 
Марина Чалапко, корреспондент
Планировка оказалась сомнительная, но какая есть. Ворота будут стоять здесь, и получается, что дети, выходя из раздевалок, будут сразу попадать на игровое поле.
 
Архитектурное решение, говорят, оптимальное. Других вариантов нет. Да и спортивная школа дождалась ремонта, которого здесь не было много лет. Другой вопрос, что он тоже временный, потому как в городе планируют строить новый спортивный комплекс, куда дети и тренеры впоследствии и переедут. 
 
Александр Соснин, председатель комитета по управлению и развитию массового спорта, культуры и молодёжной политики администрации Кингисеппского района
Строительство нового ФОКа - это ближайшая перспектива, на которую мы настроены, на которую у нас есть уже в Кингисеппе земельный участок для строительства такого объекта, и уверен мы его реализуем, и тогда вопросы все снимутся, и все останутся от этого только  в выигрыше.
 
Как только будет возможно, строительные работы начнутся и в храме. Священнослужители говорят, что исторический облик придать Полковой церкви пока не смогут, поскольку им вернется лишь 2/3 алтарной части. Не будет и прежних сводов - на втором этаже остаются помещения спортивной школы. Но, признаются, и этого достаточно, чтобы вновь начать богослужения.
 
Тимофей Смирнов, настоятель храма Святого Великомученика Георгия Победоносца 146-го Царицинского полка г.Кингисеппа
Как будет дальше мы не знаем, но, я думаю, будет хорошо, потому что церковь это не какая-то такая агрессивная организация, которая может помешать детям заниматься спортом. Может, вместе с ними будем играть в футбол.
 
Соседство ожидается нетипичное, но компромиссное. Манеж в перспективе рассматривают как выставочный зал. Но до этого еще далеко. В ближайшее время сюда вернутся юные спортсмены, которые сейчас, на период  большого ремонта, перебрались в школьные спортзалы. Большой заезд запланировали на май.
 
Марина Чалапко, Андрей Осин, Константин Верёвкин, Татьяна Константинова, «Последние известия», Кингисепп, Санкт-Петербург

Лента новостей