Найти

Бастрыкин распорядился задержать водителя из Приозерска за "воспитательный" наезд

 Школьника из Приозерска, пострадавшего в результате наезда внедорожника, перевели из травматологии в детское отделение. Мальчика госпитализировали в Приозерскую больницу после дорожного конфликта с травмами стоп и головными болями. Случившееся попало в поле зрения камер видеонаблюдения, установленных на крыльце магазина. Двое несовершеннолетних стреляли из игрушечных автоматов по проезжающим автомобилям. Водителю внедорожника такая игра «в войнушку» не понравилась. Он  не только вытолкнул десятилетнего мальчика бампером на проезжую часть, но и силой заставил встать школьника на колени. В такой позе ребенок пробыл до приезда полиции. Для родителей произошедшее стало настоящим шоком.

 
Юрий Щёголев, отец ребёнка
Зашёл в школу за ребенком. Ребёнка в школе не оказалось, он ушёл раньше, продлёнка закончилась. Я позвонил педагогу дополнительного образования, которая ведёт продлёнку, она сказала, что Ванечка ушёл в половину третьего. В этот момент мне звонит жена и говорит, что сотрудники полиции привезли ребёнка домой
 
Психологи говорят: мальчишки в этом возрасте любят играть в "войнушку" и это нормально. Место для "стрельбищ" дети выбрали не самое удачное, но донести эту мысль взрослый человек мог бы и без помощи автомобильного бампера и унизительных действий. 
 
Оксана Защиринская, доктор психологических наук, детский психолог
Как правило это, конечно, острая стрессовая реакция и ребенок об этом будет долго помнить. Скорей всего, мы столкнёмся с нарушением сна и с какими-то страхами, связанными с социализацией в дальнейшем.
 
Теперь родители пытаются разобраться с обидчиком. По словам отца ребенка, водитель своей вины не признает и утверждает, что за произошедшее ему наказание не грозит. 
 
Юрий Щёголев, отец ребёнка
Стоял этот мужчина и говорит: я юрист, я бизнесмен (у него язык подвешенный такой), мне за это ничего не будет.  
 
Оксана Защиринская, доктор психологических наук, детский психолог
Он себя чувствует хозяином жизни. Такое впечатление, что он, этот мужчина, привык принимать решения, разбираться по ситуации. Понятно, что он многого добился и ведёт себя достаточно жёстко, потому что дети болтаются по дороге и пугают других, как он считает. Надо всех защитить. И он - тот человек, который этим займётся.
 
Инцидент в Приозерске взяла под свой контроль детский омбудсмен Ленобласти Тамара Литвинова. По ее словам, ребенку оказана вся необходимая медицинская и психологическая помощь.  
 
Тамара Литвинова, уполномоченный по правам ребёнка в ЛО 
Мы резко осуждаем действия водителя, который видел перед собой ребенка. Самую уязвимую категорию. И нанес ему такую травму. Одновременно мы выражаем глубокую озабоченность и халатностью родителей несовершеннолетнего, которые допустили бесконтрольность, позволили играть детям поблизости от объекта повышенной опасности. 
 
В отношении 54-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство». Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин распорядился задержать водителя внедорожника и взял расследование инцидента под личный контроль.
 

Лента новостей