Найти

В правительстве Ленобласти подвели итоги работы «Единого информационно-расчетного центра»

 В правительстве Ленинградской области подвели итоги работы «Единого информационно-расчетного центра» за два года. Это подразделение сейчас уже есть во всех районах региона исключая Волосовский. В ближайшее время там собираются подписать «дорожную карту» и также открыть территориальное управление. 

Одна из главных задач центра на этот год - включить в единые квитанции оплату за электроэнергию, газ, социальные платежи, услуги охраны, телефонии и даже добровольного страхования недвижимости. Пока всё приходится оплачивать оптом. В дальнейшем за каждую из этих статей расходов абонент сможет рассчитаться отдельно. Кстати, в Кировском районе эта система уже введена в рамках пилотного проекта. 
 
Денис Шабарин, генеральный директор АО «Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области» 
Единственный минус, жители высказывают, что раньше у меня есть 5 квитанций, денежки появились, я пошла воду оплатила, пенсия пришла, я пошла еще что-то заплатила. Когда единый платежный документ может быть неудобно, что надо платить всю сумму сразу. Но введение это клиентского расщепления позволяет жителю оплачивать частично. То есть, есть деньги - воду оплатил. Деньги ушли в Водоканал. Ксть деньги - оплатил электроэнергию.
 
Сейчас на обслуживании Единого расчетного центра находится 80% от общего числа лицевых счетов по региону, и это ровно в два раза больше, чем год назад. В правительстве Ленобласти уверены, внедрение Единого центра  позволит забыть о двойных квитанциях, и обеспечит максимальную прозрачность всех денежных потоков.  
 
Олег Коваль, заместитель председателя правительства Ленинградской области по ЖКХ и энергетике 
Для того, чтобы никто не уводил эти деньги в тень, чтобы никто не пользовался этими деньгами, держа их на своих счетах месяц, два три. Если компания банкротится они получают депозитные проценты в банке. И дай Бог, чтобы они потом заплатили тем, для кого они собирали, а они потом успешно пропадают. 
 
Напомним, ситуация с двойными квитанциями и переплатами за коммунальные услуги на протяжении последних лет  возникала в нескольких районах Ленинградской области.  С помощью Единого расчетного центра, областное правительство надеется эти вопросы закрыть раз и навсегда.  
 

Лента новостей