Найти

В Сосновом Бору парам помогают не разводиться

 В Сосновоборском ЗАГСе дарят сертификаты на примирение. Парам, которые решились на развод, выдают документ на бесплатное посещение психолога или юриста. Сотрудники ЗАГСа говорят, что если эта инициатива поможет воссоединить хотя бы несколько пар – игра стоит свеч.

Виктория Обухова, начальник отдела ЗАГС (г. Сосновый Бор)
Мы не умеем общаться, договариваться между собой. Зачастую нужен тот третий человек, который не погружен в проблемы двух людей, который поможет им просто друг друга услышать
 
Константин и Людмила прожили в браке около 3 лет. У обоих – первые официально зарегистрированные отношения. Сегодня они решили положить им конец. В ЗАГСе предложили помощь, но пара от неё отказалась.
 
"А зачем?" - "Вдруг что-то получится наладить." - " Ничего не получится."
 
Психологи уверены: помирить пару, подающую заявление на развод, довольно сложно. А вот помочь матерям, которые воспитывают детей в одиночку, дать советы молодым людям, которые только собираются вступить в официальные отношения, и примирить разведённых супругов, у которых есть общий ребёнок – не то что можно – необходимо.
 
Елена Ларичева, директор Центра социально-психологической помощи
Психолог по своей специфике не включается эмоционально ни на ту, ни на ту сторону, позволяя трезво мыслить. Это с одной стороны. С другой стороны, знание поведения и взаимоотношений людей, позволяет просчитать эту ситуацию и рассказать людям о том, что может происходить после того, как вы разводитесь
 
Подобный проект пока запустили только в ЗАГСе в Сосновом Бору. Если он окажется успешным, комнаты юридической и психологической помощи, возможно, откроются по всей области. 

Лента новостей