Найти

Врачи из Петербурга заглянули в Винницы

 Эльмира Низамова, корреспондент

В Винницах настоящий ажиотаж. В местной амбулатории, наконец-то, появились долгожданные специалисты, правда, ненадолго - они приехали всего на день аж из Петербурга. Работать врачам, кажется, придется без перерыва на обед. Желающих получить медицинскую помощь слишком много. 
 
Толстые медицинские карты - как свидетельства десятков лет жизни. Большинство местных - пенсионеры, те, кто еще помнит, когда амбулатория была больницей.
 
Михаил Соловьев, житель села Винницы
Когда-то, в 60-х, наша больница была на первом месте в области. Я в конце года кашлял так, два месяца. А лечили меня всего пять дней. Вылечили, нет? Пять укольчиков сделали и все. 
 
Сегодня здесь всего два терапевта и стоматолог, который навсегда покинет свой кабинет уже в апреле. Давно нет в Винницах ни гинеколога, ни акушерки, ни даже педиатра. 
 
Мария Гульнева, житель села Винницы
Чтобы посмотреть ребенка надо ехать в Подпорожье. Не у каждого человека деньги есть. У меня сахарный диабет. Надо бы людям лежать в больнице. Хоть сколько-нибудь кроватей здесь оставить было бы необходимо. Вот, заболел человек, чтобы можно было человека хоть как-то поднять на ноги. 
 
За медицинской помощью местным приходится обращаться в районную больницу или в областную. Вот, только дорогу осилить может не каждый. Личный транспорт - у единиц, а общественный ходит крайне редко. Недавно рейс до Петербурга и вовсе - отменили.
 
Екатерина Феопентова, житель села Винницы 
У нас ходил "Икарус" – автобус. В девять утра уходил, в половине шестого приходил. И пользовались. До Подпорожья было доехать удобно. Сейчас рейс сняли. Ни в Подпорожье, ни в Петербург нам отсюда просто не выбраться.       
 
Татьяна Тюрина, главный врач Ленинградской областной клинической больницы
Нужны подобные выезды из самих межрайонных больниц, но парадокс в том, что специалистов - мало, населенных пунктов, куда нужно приехать с такими выездами - много. В Винницы приезжают специалисты, но, как мы выяснили сегодня, раз или два в год. Достаточно ли это? Конечно - нет. Поэтому, мобилизуя свои ресурсы, мы сегодня оказываем такую помощь жителям Винниц.  
 
Кардиолог и окулист, эндокринолог и ЛОР. Приехала из областной клинической больницы целая команда специалистов. За день врачи приняли почти 200 человек. Впрочем, это лишь капля в море. 
 
Галина Борисова, житель села Винницы
А ведь на участках и не знают, что у нас приехали специалисты. На некоторых участках нет даже фельдшерско-акушерских пунктов. Скорая работает, конечно, каждый день, но участки обслуживания - очень большие расстояния. А за это время приемный покой закрывается на ключ. 
 
Местная амбулатория обслуживает населенные пункты в радиусе 50 километров, а это около 3500 человек. И каждый из них сегодня ждет нужного специалиста. 
 
Медики же работать за сотни километров от Петербурга не желают. Не привлекают их ни бесплатное жилье, ни живописные пейзажи Подпорожья. 
 
Эльмира Низамова, Андрей Осин, Антон Пашукевич, «Последние Известия», Винницы, Подпорожский район 

Лента новостей