Найти

Областных фермеров призывают объединяться в борьбе с общими проблемами

 Областных фермеров, испытывающих проблемы с развитием своего  бизнеса, призывают объединяться в кооперативы. Вместе проще и вырастить, и переработать, и продать. 

На этой ферме по производству мяса курицы труд птичника сводится к минимуму. Условия жизни и распорядок дня бройлеров регулирует электроника. Подача корма, воды, витаминов, микроклимат – всё это в соответствии с заданной программой. Человеку остается только следить за настроением птиц.
  
Лина Ворона, птичница фермы
Мы уже видим, когда уже у них глазки не блестят, когда они уже звуки какие-то не те издают, мы уже знаем что надо что-то делать. Может витаминов добавить, может влажность уменьшить или увеличить. Через две недели - забой.
 
Первое поколение птиц для начинающих фермеров оказалось победой. Через две недели подрастёт следующее поголовье, но большой радости от этого здесь уже не испытывают. Оптовых продаж, на которые рассчитывали - нет. Торговые сети интересуются продукцией подешевле.
 
Александр Глобин, глава крестьянско-фермерского хозяйства
И так хорошо идет, и так налажены поставки. Зачем что-то менять? Что касается фермерских магазинов – их мало и они настолько бедны, что потоки покупателей там крайне малы. Продать десять куриц в неделю это, наверное, все, что они могут себе позволить.
 
Выйти на рынки продажи птицы в области и Петербурге сегодня не просто. Они и так перегружены. К тому же у сетевиков своя несгибаемая логика. Цену, пусть даже и не на самую дорогую фермерскую курицу, они должны увеличить как минимум вдвое. И получится что это уже мясо птицы премиум класса.
 
Михаил Шконда, президент Ассоциации крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и кооперативов ЛО и СПб
Когда человек хочет продать сразу большой объем по достаточно дорогой цене, конечно, у него это не получится. Здесь надо поработать, это должна быть подача и опять же - постоянство. Тем более, если выходить на сети, должно быть постоянство, а это можно решить, допустим, с помощью кооперации.
 
"Нам сейчас осталось полтора года выплачивать кредит, но это полтора года выживания. Не все, к сожалению, доходят до этой точки. И не знаю, дойдем ли мы, но мы стараемся".
 
Борьбу за сохранение фермы Александр Москвин ведет почти с самого ее основания. Причем, все это время ему, как и другим сельскохозяйственным производителям, помогают в правительстве Ленинградской области. Изначально фермер планировал разводить породистых быков и коров. В силу обстоятельств концепцию пришлось видоизменить. Теперь на территории хозяйства есть цех переработки и бойня.
 
Чтобы загрузить производственные мощности фермы сейчас здесь работают над бизнес-планом по созданию кооператива. По задумке, в нем будет 10 участников. На равных условиях каждый будет обязан выполнять условия соглашения – производить телят, откармливать их и отправлять на убой. Других вариантов фермер не видит.
 
Александр Москвин, глава крестьянско-фермерского хозяйства
Есть еще один способ это решить проблему - сделав крупные холдинги, которые будут производить продукцию, но мы же понимаем, какого качества будет продукция, ведь это практически заводы, нацеленные на получение прибыли. Фермер тоже, но здесь он - хозяин, он отвечает за продукцию, которую производит. Это его лицо.
 
Система кооперации производителей уже давно хорошо отлажена в западных странах. Фермер не думает ни о чем, кроме того, как хорошо выполнить часть своей  работы. Когда сельскохозяйственные объединения станут популярными в России, никто прогнозировать не берётся. Очевидно одно -что без помощи государства фермерам и здесь не обойтись.
 
 
Александр Иванов. Константин Веревкин. Игорь Изотов. Последние Известия. Ленинградская область.

Лента новостей