Найти

Из-за взрыва в Гатчине Тайцы и Верево остались без газа до 20:00

На месте ЧП в Гатчине, где рано утром взорвался газопровод, продолжают работать экстренные службы. Жертв и пострадавших нет. Без газоснабжения остались два поселка – Тайцы и Верево. Это около 2 тысяч квартир и 300 частных домов. Работы по восстановлению обещают завершить к 8 часам вечера.  Как рассказали представители газораспределительной компании, утечка произошла из-за подвижек почвы. Большой объем грунта осыпался на временно проложенный газопровод. В итоге произошла утечка газа и возгорание. 
 
Дмитрий Завьялов,  и.о. начальника управления эксплуатации  «Газпром газораспределение Ленинградская область»
По предварительным данным повреждение произошло по причине обвала грунта. Почему это произошло - выясняется. Как видите работы по восстановлению уже ведутся. Задействованы все бригады.
 
На кадрах любительского видео мощные языки пламени и черный дым. По словам очевидцев, сначала сильно запахло газом, а перед возгоранием был слышен хлопок. Подачу газа оперативно перекрыли, часть автомобилей эвакуировали с парковки возле гипермаркета. Впрочем, некоторые гаражи, которые расположены по соседству, все-таки пострадали.
 
"Очень большое пламя было. Наш гараж где мебель не пострадал, а пострадал первый. Горела створка от ворот и гараж был полный дыма". 
 
В целях безопасности  аварийные бригады "Ленэнерго" отключили две линии электропередач. Обесточенными остались дома в поселках Малое и Большое Верево, Вайя. Сейчас электроснабжение восстановлено по резервной схеме. 
 
Александр Доронин, пресс-секретарь «Ленэнерго»
Специалисты компании оперативно организовали резервную схему электроснабжения. В настоящее время все потребители Ленэнерго получают электроэнергию в полном объеме. Уже после завершения работ на газопроводе в районе будет восстановлена нормальная схема электроснабжения.
 
В обстоятельствах ЧП  детально будет разбираться  специальная комиссия. Предстоит установить виновных в возгорании газопровода. 
 

Лента новостей